Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Научный сотрудник в Германии

11.12.17 20:32
Re: Научный сотрудник в Германии
 
  ilghiz постоялец
в ответ риана 11.12.17 20:01, Последний раз изменено 11.12.17 20:35 (ilghiz)

Классно, более менее с 40к брутто в США налогов и страховок (если обамакаре посчитать) будет 30к на руки, а при подаче налоговой и 2-3 назад вернется. Заглядываем на https://www.smart-rechner.de/lohnsteuer/rechner.php

вводим 2700 в месяц брутто, видим, что работодателю вы обходитесь 3342 в месяц, то есть 40к в год, и понимаем, что с этого на руки получается 1834 в месяц, то есть 22к в год. Не 30к, а чуть меньше, не правда ли? И ни каких зелбстендигов, не так ли?

То, что ваша подруга 40к в год в универе в США получает говорит только о том, что работает она там лаборантом без звания и скорей всего без диплома, конечно это не означает, что у нее этого всего нет, просто она себя не продала как должна была.


> Вот она сейчас кредит в банке взять пытается, ей надо свою кредитную историю доказывать

в Германии есть аналогичный прикол. Я когда-то будучи работником универа и имея 2600 брутто в месяц зарплаты за день взял баукредит в банке не сильно задумываясь какие бумажки принести, а когда у меня была зарплата 13к брутто в месяц, но был зелбстшендигом, то с месяц собирал бумажки, а кредит не дали, получилось проще чуток подождать и скопить.


Просто надо четко понимать, что если вы ангештельт, и на руки хотите получать 4к в месяц, то фирме, которая вам это будет платить вы будете обходиться в 100к в год со всеми вытекающими (можно по вышеуказанной ссылке поиграться). А так как вы и поболеть можете, и пораздолбайничать, и сверхурочные никто брать не хочет, типа пип-эгаль, это не мое дело, то и работодатель не готов на вас столько выделять денег. А в США очень реально на руки получать и 10к в месяц, так как там, при устройстве на работу ты должен любить эту работу, там есть культ работы, и если что-то не получается, то не зазорно сверхурочно поработать. Раньше в Германии тоже культ работы был, и, мне кажется, даже сильнее, чем в США, но сейчас этого, к сожалению, нет.

 

Перейти на