Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Научный сотрудник в Германии

11.12.17 13:59
Re: Научный сотрудник в Германии
 
Ekaterina U. местный житель

Но Вы же не станете отрицать, что высшее образование в Америке платное? Да, есть всякие лазейки, но, как правило, хотя бы часть (и немалую!) надо самому (родителям) платить. Жилье в таком районе, где ребенка стоит в бесплатную школу отдавать, тоже весьма не дешевое. Альтернатива -- хорошие частные школы, о-очень дорогие. Про стоимость детских яслей-садов тоже в курсе? Про медицину написали уже, что даже при наличии страховки, изрядно надо доплачивать самому.


Так налоги ниже. За счет сэкономленных налогов люди и оплачивают и сады-ясли и ВО детям, и многое другое. Человеку с потенциалом это намного выгоднее, чем отстегивать нехилые налоги в Германии, а потом пользоваться наравне со всеми услугами часто не бог весть какого качества (теми же яслями, например). Он себе с Штатах напрямую услугу получше купит. Развитая социальная инфраструктура такому тоже не нужна, он сам о себе позаботится.


Возможностей получить ВО в Штатах достаточно. Я училась год в американской школе 20 лет назад, и у меня сохранились контакты со многими одноклассниками. Так что могу наблюдать большой отрезок жизни целой когорты. Что я вижу - кто хотел получать ВО - получил. Да, не у всех этот путь был прямым - папа заплатил, кто-то взял образовательный кредит, кто-то послужил в армии (не знаю, как сейчас, а тогда можно было tuition assistance получить), был случай, когда церковная община человеку в начале помогла. Но так или иначе все пробились.


Вообще, это неперспективное занятие - паушально сравнивать, где лучше. Человеку умному и предприимчивому лучше в США, если чисто жизненный стандарт сравнивать. Была бы я умная - однозначно в Штаты бы поехала :-)

 

Перейти на