Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Российская пенсия

26.07.17 11:47
Re: Российская пенсия
 
Nina1952 постоялец

На последнего. Отказаться от российской пенсии морально очень трудно - но. Поделюсь своим опытом, который продолжается и сегодня. Антраг на пенсию в RV поставила в конце марта с 01 июля 2017. Приложила справку, что пенсию РФ получаю и с 1 июля откажусь от нее, так как у меня нет возможности ее получения. На обратной стороне антрага сотрудница написала ручкой все то, что я ей сказала. Почему отказаться, да потому, что не будет средств к существованию, при ее получении и придется где-то присесть с протянутой рукой о милостыне или посадить себя на шею сына. RV запросила у меня справку в каком размере я получала российскую пенсию в 2016 году, перевели ее по курсу ЦБ в евро и получилась она ого-го. В сбербанк-онлайн я все делаю с «закрытыми глазами», деньги и на счет переведу и на карту, сделаю все, что нужно. Только пенсию получаешь сегодня, а тратишь в течении месяца и курс улетает ввысь, да и оплачиваешь продукты не по ЦБ а грабительскому курсу Сбербанка, плюс ежемесячные платежи за карту, и не дай Бог с картой что-то случится, да и летать переоформлять ее нужно, да и за справками о размере пенсии, а годы тикают. Как все уже знают, что пенсию на расчетный счет в Германию пенсионный РФ не переводит. В апреле я полетела в Россию отказываться от пенсии, билет и все остальное обошлось мне в 800 евро. Справку о закрытии пенсии в пенсионном РФ на руки не дали, т.к. в начале нужно закрыть расчетный счет, и сказали, что вышлют. Сотрудники в пенсионном отнеслись ко мне максимально доброжелательно. Попросила я сделать выписку из личного счета застрахованного лица. Сотрудница с удивлением увидела, что сделать этого не может (первая была в этом году с такой просьбой), так как это с января 2017 года - секретная информация. Звонила она при мне в вышестоящее управление и возмущалась, как может ее пенсионер доказать, что за нее работодатель отчислял в пенсионный фонд, на что ей ответили, что они дадут информацию по письменному запросу из Германии. Сотрудница мне распечатала все-таки выписку, но без всяких печатей и штампов и сказала: «спрячьте», эту филькину грамоту я отправила в RV. Письмо со справкой о закрытии пенсии эта сотрудница отправила мне еще в начале июня, она отсканировала конверт с адресом и прислала мне на эл. почту, что адрес написала правильно, но письмо со справкой я по сей день так и не получила. Попросила знакомых получить эту справку повторно и отправить её мне DHL, стоит это 8085 рублей, им сказали что по тарифу за 5500 отправки нет. Справку о закрытии пенсии в России в RV сдала, жду когда примут решение и дадут ответ. Я буду рада, когда это все закончится, пусть небольшая пенсия, но в Германии, на хлеб хватит, чем эта постоянная головная боль.

 

Перейти на