Имеет ли смысл переезжать
Дорогая ТС!
Некоторые пытаются морочить вам голову для, наверное, удовлетворение собственного эго. На вашем месте я бы
а) Не зацикливался бы на Германии, это существенно увеличило бы шансы вас или/и вашего мужа найти достойную работу. При имеющихся вводных и достойном английском это не должно стать большой проблемой, главное не опускать руки - для людей без европейского опыта работы статистика в среднем (конечно, это как средняя температура по больнице) говорит, что на десяток отосланных откликов на вакансию приходится одно собеседование, на каждое десятое собеседование - предложение о работе. Так что засядьте на linkedin и monster на недельку, откликнитесь на 200-300 вакансий и готовьтесь к собеседованиям. С европейским опытом ваши шансы сменить работу потом значительно увеличиваются. Главное, специальности у вас ходовые, а не "оператор заднего привода танка КВ1", так что выбор должен быть.
(б) Отнесся очень осторожно к советам про Канаду. Канада - чрезвычайно красивая и интересная, но очень специфическая страна для высококвалифицированных иммигрантов. Называя вещи своими именами, вам будем очень сложно найти работу по специальности, не имея диплома канадского ВУЗа. Сколько людей на этом обожглись уже! Европейский рынок труда намного либеральнее, хотя есть и свои заморочки, связанные с переездом из страны в страны и, скажем, стажем для получения гражданства. За США и Австралию сказать вам не могу.
(в) Деньги решают не всё, некоторые вещи ни за какие миллионы не купишь. Например, легкость передвижения с детской коляской. Или, не дай бог, серьезные проблемы со здоровьем. Вам не надо будет собирать деньги на химиотерапию
в контакте, писать жалобные посты и унижаться каким-то иным образом. Ну и т.д. Удачи вам!