Имеет ли смысл переезжать
тебе как Гражданину Германии в Казахстане дали временные права? где? в подземном переходе или за взятку начальнику рэо?
ну да, почти 10 лет назад это был, забыл дома в кошельке, пришёл в ОБЛ ГАИ где так и сказал, что по утери прошу выдать временные что бы тут ездить пару недель в отпуске.
в то время оплатил вроде 0,5МРП, сейчас больше
Если же ВУ было просто утеряно, такая справка не понадобится.
Итак, за восстановлением ВУ необходимо обратиться в СЦОН или регистрационно-экзаменационное подразделение административной полиции.
Для получения водительского удостоверения в связи с его утратой представляются следующие документы:
1) заполненный бланк на получение водительского удостоверения (заявление) - в СЦОНЕ не понадобится, т.к. заполняется автоматически сотрудниками СЦОНа; в заявлении нужно указать, что водительское удостоверение было украдено или утеряно "при неизвестных обстоятельствах".
2) документ, удостоверяющий личность;
3) адресная справка - также в СЦОНе не понадобится, запрос обрабатывается автоматически;
4) медицинская справка и ее копия ( в СЦОНе Астаны медкомиссию можно пройти на месте - в СЦОНе);
6) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (квитанция, в настоящее время госпошлина за выдачу ВУ составляет 2478 тг).
Для иностранных граждан и лиц без гражданства дополнительно необходимо иметь направление организации по работе с дипломатическим корпусом МИД РК.
После сдачи документов вам выдается временное водительское удостоверение, которое действительно в течение одного месяца со дня выдачи.