Признание диплома и поиск работы
Люди, имеющие здесь вид на жительство, и то испытывают большие трудности с работой, ни то что иностранцы, желающие здесь зацепиться.
Люди, имеющие здесь вид на жительство, приехали не согласно своему образованию, а согласно "правильной национальности" или после заключения брака. И зачастую имеют "корочки", никакому немецкому работодателю не интересные. Приехали, потому что была возможность приехать. Зачастую приехали "на всякий случай", чтоб не потерять эту возможность приезда.
А иностранные иностранцы будут "цепляться" благодаря ОБРАЗОВАНИЮ, а не паспорту и не статусу после воссодинения семьи. Им есть что предъявить и чем заинтересовать немецкие фирмы.
Я уж не говорю про научных сотрудников и профессоров. Все немецкие университеты полны иностранцев и это нормально.
подтверждать диплом с досдачей экзаменов
"Досдача экзаменов" существует только в Вашем воображении. Диплом или признан или нет. Среднего не дано. Это, как быть немножко беременной, то есть невозможно.
Поэтому не надо вводить людей в заблуждение и рассказывать им, что они, непременно, найдут здесь место работы по своей специальности.
Я работаю на фирме, где иностранных инженеров ну просто дофига