русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Стоит ли понаехать в Германию?

07.09.15 19:49
Re: Стоит ли понаехать в Германию?
 
qqq123 прохожий
in Antwort qqq123 06.09.15 00:35
Про оппозицию в Беларуси - действительно, тут её просто нет. И выборы, которые будут очень скоро, это похоже будет формальность. Самое веселье будет после выборов(например после прошлых наша валюта упала в три раза, и при этом первое время её было тупо негде взять).
Как бы это не было странно, беларусь во многом зависит от нефти(россия поставляет дешевую нефты по квотам + есть немного своей, которую мы перерабатываем и продаем), а в остальном почти вся промышленность глубоко в ж**е. В большинстве своём из-за гос политики.
В Беларусь всё же потиху приходит цивилизация - появилось добровольное медстрахование, по которому действительно врачи в частных медцентрах будут к пациенту хорошо относиться. Бесплатная медицина с одной стороны отвратительна(поликлиники) - она вообще говоря есть, но уровень плачевный, с другой всё не так и плохо(недавно лежал с аппендицитом - был приятно удивлен).
В ответ на:
если вы о подношениях врачу в виде коньяка, конфет или купюры в конверте после успешно проведенной операции, то это есть и это нормально при зарплатах этих врачей..
но это не обязательно, т.е. неимущий это не сделает и все это понимают..

Вы удивитесь, но даже бутыку хорошего коньяка не взяли. В благодарность. Лично я просто хотел врачу спасибо сказать.
Про знакомства и взятки - Lussinda, я без понятия где вы такого набрались. Техосмотр отлично проходится самостоятельно(просто нужно держать машину в исправном состоянии), справку медицинскую вполне можно сделать за день, другое дело, что спрос на получение этой справки очень большой. Пару лет назад переоформлял гараж - никаких взяток. Врачам в военкомате например дать взятку вообще малореально. В банке котором я обслуживаюсь справки делаются без проблем и бесплатно, но в некоторых банках это платно, да.
Насчёт цен в Беларуси - тут всё сравнительно дорого с уровнем зарплат. Да и много реально хороших вещей приходится импортировать - отсюда при довольно нестабильной валюте рост цен. Во многом из-за этого Беларусы рекордсмены по выдаче Шенгена - западная Беларусь в Литву-Польшу закупаться ездит только так. Хотя уже меньше - с падением Рубля в тренде стала Россия :) Со своей айтишной зарплатой позволить себе я могу конечно не всё, но бедствовать не приходится. Отсюда и мысли о том, а будет ли мне за рубежом лучше.
Посмотрел на Ваши комментарии и реально задумался о смысле, по крайней мере в Германию.
 

Sprung zu