Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Стоит ли понаехать в Германию?

06.09.15 00:35
Стоит ли понаехать в Германию?
 
qqq123 прохожий
Ветка закрыта 09.09.15 20:15 (Dresdner)
Поскольку предыдущую похожую тему закрыли, пришлось открывать новую. Заранее извините, если что сделал неправильно.
Небольшая предыстория: я программист, работаю себе в Минске в аутсорсинговой фирме на проекте для достаточно крупной американской фирмы(что самое веселое, фирма-заказчик сама разработчик ПО:) ), получаю неплохую по меркам Беларуси зарплату. И вот недавно фирма-заказчик решила, что брать людей извне(покупать через другую фирму) это нехорошо, и решила не продлевать контракт и заодно забрать к себе тех, кто работал на них. Так как в Беларуси людей они нанять не могут, нужно переезжать, Германия один из вариантов.
Вопросов есть несколько:
1. Доступные города: Мюнхен, Франкфурт и Штуттгарт. Если переезжать, куда по-Вашему лучше?
2. Можете подсказать хотя бы примерный процент налога в Германии с брутто зарплаты(мне 25 и я один)
3. Насколько трудно жить без немецкого языка при наличии неплохого английского?
Заранее отвечу на вопрос "Оно тебе надо?":
1. Вообще говоря не особо, но, к сожалению, как я понял, в странах ЕС/Швейцарии/Британии нельзя нанять в штат сотрудника не из Евросоюза, если он не получит пермит на работу, а с этим пермитом нужно жить в Европе, чтобы не нарушить визовое законодательство. А так работал бы из дома, получая зарплату в Европе/Швейцарии/Англии. Подскажите, если я не прав.
2. Айти в Беларуси это пузырь, который имеет свойство лопаться :)
3. Пожить в другой стране всегда как минимум интересно.
 

Перейти на