Вход на сайт
стоит ли переезжать? Прошу совет тех, кто уже живет в Германии
11141 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ zofia236 24.05.15 15:42
В ответ на:
Вы заработали в Германии квартиру и машину.
российская постановка вопроса. В России машины дорогие, а нормального отрегулированного рынка съёмного жилья нет вообще - потому дорогое съёмное жильё и необходимость покупать собственное (что прочно привязывает человека к определённому месту. Крепостное право 21-го века).Вы заработали в Германии квартиру и машину.
В Германии всё иначе. Если срочно понадобилась машина, то подержанную на первое время можно купить, просто залезая в диспо на карте. За 2-3 тыс. евро. Это тут небольшие деньги.
Квартиру покупать необходимости как правило нет, т.е. жильё ищут там, где есть работа. А работа сегодня здесь, завтра там. К пенсии, если очень хочется, можно на квартиру и подкопить. Правда зачем эта морока - не очень понимаю, можно снимать и на пенсии: никто тебя не выкинет, если ты все правила соблюдаешь.
На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.