Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как совместить учебу-работу- ребенка

20.11.14 17:03
Re: Как совместить учебу-работу- ребенка
 
Гагарина постоялец
Гагарина
в ответ Lioness 20.11.14 11:38, Последний раз изменено 20.11.14 18:06 (Гагарина)
В ответ на:

Вы мне говорите? Когда-то студентке с двумя детьми??

Ну, вы вообще видать, образцовая студентка, мама, хозяйка , комментатор и т.д. Нам всем вместе взятым до вас далеко.
Но у меня тоже опыт есть. И я остаюсь при своем мнении - одинокая мама-студентка либо сломается сама, либо сломает детство ребенку.
В ответ на:
Дети получают алименты и ПОСОБИЕ от того же Jobcenter (у нас было еще ARGE). Дети не снимаются с гос.помощи за то, что родительница пошла учиться.

Или вам крупно повезло, или были еще какие-то обстоятельства. Я возобновила учебу когда моей было полтора года. Никаких денег от Arge мы не получали. У нас было временами 700 евро на все (KG, алименты и моя подработка) и затраты: 400 на квартиру, 150 - медицинская страховка. На оставшиеся 150€ мы могли питаться, платить semestergebühren, детсад и т.д. Конечно, такая экстремальная ситуация была не всегда, тем не менее частенько не хватало даже на хлеб. Не говоря уж о цветных карандашах и времени для ребенка. Даже Wohngeld был не положен, ввиду отсутствия официального дохода. И Bafög был не положен.
Так что не стригите всех под одну гребенку. Ситуации может одни и те же, да обстоятельства разные. Что получилось у вас, вряд ли получится у кого-то еще. Поэтому я предложила ТС самые безболезненные варианты. Выбирать, в конце концов, ей.
Если у мамы маленького ребенка идеально чистый дом, значит, у нее не все в порядке с психикой.
Kinder und Chaos gehören einfach zusammen.
 

Перейти на