Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

На ПМЖ в Германию или Испанию если не нуждаешься в работе? Плюсы и минусы?

19.10.14 22:00
Re: На ПМЖ в Германию или Испанию если не нуждаешься в работе? Плюсы и минусы?
 
peter98 коренной житель
в ответ I love EU 19.10.14 19:34, Последний раз изменено 19.10.14 22:03 (peter98)
В ответ на:
За двухлитровый дизель возьмут около 300 евро в год - не так уж и много это.
Всего-то? Хоть что-то приятное, а то уже думал точно на малолитражку с такими раскладами пересесть придется... А если турбинированный дизель с теми же двумя литрами? По какому принципу рассчитывается налог, по кубикам или по лошадям?
Машины с первым допуском до июня 2009 включительно - по кубикам. С июля 2009 - по кубикам и по выбросу СО2. В обоих случаях ещё тип мотора: дизель или отто.
Налог - это ладно. На него всё равно никак не повлиять. Малообъёмные моторы с перенапряжённым тепловым режимом живут недолго, так что экономя на налоге, теряешь на ремонтах и на частоте смены машин.
Но кроме налога есть ещё обязательная страховка хафтпфлихт. Она сильно зависит от страхового стажа, причём смотрят только на немецкий стаж. Для новичка может больше тысячи в год обойтись (ещё имеют значение модель машины, годовой километраж и место регистрации в Германии по месту жительства. В крупных городах в разы дороже, чем в деревне).
На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
 

Перейти на