Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Отговаривают жить в Германии.

06.08.13 22:57
Re: Отговаривают жить в Германии.
 
Пользовательс постоялец
в ответ tatata 06.08.13 12:56
Самые "счастливые" эммигранты - это люди с рабочими профессиями,
из небольших городков, поселков СНГ.
Для них действительно Германия - рай.
Это я без сарказма говорю.
Это точно. Люди без инициативы умеющие работать руками плюс они из провинции плюс нет ностальгии. Вот средний портрет довольного эмигранта.
Технический специалист без особой инициативы. Инициативный бизнесмен мелкий. Вот второй меньший отряд.
Пенсионеры на социал. Большая группа им тоже в германии однозначно лучше.
Люди с хорошими карьерами в россии с нетехническим образованием с чувством ностальгии с не очень способностью к языкам. Им однозначно хуже в германии. Составляют большуюкогорту возвращающихся.
Вообще скажу так.
Бытово в германии жить пока обьективно лучше чем в россии. И даже не в россии а чем в москве и питере. Но для кого? Для местныхьнемцев лучше родившихся здесь.
Эмигрант имеет очень много и карьерных и языковых и ностальгических потерь. А вот перет янут ли эти потери преимущества- вопрос каждой конкретной ситуации и каждого конкретного человека.
Поэтому однозначно лучше или однозначно хуже сказать нельзя.
Раздражают ярые защитники с категоричным мнением. Если им лучше то значит и всем? Опять вот эта привычка весь мир рассматривать по своей прохладной персоне. Со мной неьбыло- значит не бывает. Немцы вокруг меня говорят в типографии бла бла бла- значит все немцы так говорят.
Мир пестрый А то что сейчас в россии растут зарплаты и доходы это факт. Здесь социальный капитализм со всеми его свойствами- соцзащищенность бешенные налоги. Там дикий еще без соцзащищенности но и без бешенных налогов 13% а то и 6% Каждый выбирает по себе. Мне вот понравилась моя же мысль о минусах эмиграции в формализованном варианте.
Типа как игра с клеточками. Разные люди на старте. Все минусы эмиграции представим 10 клеток назад. У кого то не 10 а только пять - язык знает изначально карьера не хуже по редкой специальности нет ностальгии. Пошли вперед кто то на пять клеток кто то на восемь к то то на 15. И что получаеться. Кто то на все десять отступил но на 15 вырвался. Он впереди на пять! Ему в германии успешнее удачнее. Другой на три вырвался а на шестььотступил. Онивд минусе с эмиграцией. А кто то ни на одну не сиогтшагнуть а надесять откатился. Зачем ему в германии? Ему домахорошо.
Если в игру взять местных немцев то у них по броску вперед будет то же самое предположим. Только вот отката нет. На своей родине они.
И некий эмигрант рванувший на пять но откатившийся на восемь будет в минусе. То есть ему обьктивно плохо. А такой же немец рванувший всего на три обьективно лучше. Он впереди.
Ну дадно вы вообщем поняли.
Говоря где лучше там или тут нельзя забывать об обьктивных недостатках эмиграции. Языке который надо брать чужой ментальности к которой надо привыкать. Образ жизни который надо менять.ностальгии которуя надо давить. Образовании которое надо повторять еще раз. И многом другом. Справляетесь. В эмиграции хорошо. Нет. Надо обратно
О
 

Перейти на