Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Как адаптируются 16 летние дети в Германии?

28.05.12 00:35
Re: Как адаптируются 16 летние дети в Германии?
 
dizf старожил
dizf
в ответ Strekoza39 27.05.12 14:52, Последний раз изменено 28.05.12 17:46 (dizf)
Я с 16 летним сыном приехала в Ганновер из Москвы 2 года назад. В Москве сын закончил 8 классов в физ. мат. лицее. Сын в школе изучал лишь английский, немецкий дома слегка самый базис пару месяцев освоил перед поездкой.
Я торопилась визу оформить на сына до 16 лет..оставались считанные месяцы до 16 летия. Очень не хотелось потом иметь проблемы с тестом на уровне С по немецкому для сына.
Правда позже узнала, что этот сертификат после 16 летия требуют от тех деток, кого сразу с собой не воссоединили в одно время. Например вы уехали в Германию и через полгодика решили с ребенком воссоединиться, которому уже 16. К стати... потом еще может появится проблемка.. надо будет объяснять немцам, почему сразу не забрали с собой.. а если было с кем оставить..почему нельзя навсегда с теми же оставить свого ребенка.
Сертификат А1 требовался лишь для меня одной, сына лишь при подаче доков на визу пытались допросить на немецком..но сын практически мог только глазами моргать )))
В Ганновер приехали в сентябре, начались поиски куда пойти..в какую школу. Сначала пошли в гимназию, но взяли нас временно туда, пока мы ждали место в интеграц. классе.
Примерно через месяц пошли в интеграц. класс при Хаупшуле. (интеграц. класс может быть и при гимназии.. на данном этапе это не так важно)
Там сын практически с нулевым немецким, но хорошим английским проучился год. От туда ему рекомендовала учительница гезамтшуле, куда сын и пошел и его определили в 9 класс. Это как бы был риск..но он оправдался. Поскольку на данный момент сын имеет по 3 предметам: математика, английский, натурвиссеншафт "Е" курс. Этот "Е" курс требуется для гимназии. Еще сыну предлагают по немецкому на "Е" курс прейти, но сын слегка побаивается..что будет потом труднее учиться с таким статусом по немецкому.
Что в интеграц. классе было все достойно. Учительница немка..очень понравилась! Что теперь в гезамте учителя замечательные! Сына хвалят. По математике у сына лучше всего выходит, оценка 1. По немецкому оценка 3.
Думаю, что не плохой результат для парня приехавшего с нулевым немецким.
Наверно от случая зависит.. куда попадешь, от старания, от способностей. Еще конечно от характера.. мой сын открытый, коммуникабельный. Интеллектуальный и хорошо развита логика. Способность к языкам.
Не могу сказать, что много зубрит. Только по необходимости. Первый год учил немецкий дополнительно, пару раз в неделю после занятий в школе.
На школу не жалуется. Единственная проблема, что шутки не всегда понимает на немецком
http://kakaulina.com
 

Перейти на