русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Rat und Tat

Помогите составить список "мелочей" в Германии

16.03.08 14:33
Re: Помогите составить список "мелочей" в Германии
 
lsp знакомое лицо
В ответ на:
Помогите составить список "мелочей" в Германии.
В основном на этом ресурсе жители СНГ, а значит уже ставшее привычным для нас, для них может быть любопытно.
Есть у меня задумка - рассказывать о мелочах жизни в Германии, иллюстрируя это фотографиями.
....
Прошу вас подправить, дополнить, покритиковать, похвалить черновик рассказа для сайта туризм.ру
После каждой "мелочи" - обязательно будет иллюстрация.
Или несколько.

вы тут написали про "отличительные" мелочи.
а я вам напишу, что общего,что МЕНЯ удивило.
ну, позавчерашний пример. Сижу в офисе с мужем ок.18.00. Заходит женщина-немка - говорит: вы извините, но почта закрыта, не сделаете ли вы мне ксерокопию- очень нужно.
Я думала, такие фокусы только в России.
2. субботники по весенней уборке придомовой территории.
Ну, прям"коммунистический" праздник, с распитием алкоголя по окончании.
3. вообще в частных домах на тройку хозяев- сами убирают подьезд.
4.поторговаться можно и на базаре и в магазине.
В Gess мне сумку продали на несколько евро дешевле, т.к. наличка закончилась, а карту забыла.
5. На овощных рынках или в мецгерае дают часто "довесок" или фруктик.
6. клиенты к мужу приходят и конфеты приносят или вино к празднику как благодарность.
7. в машинах водители , так же ругаются за рулем, как и в России , когда какой-то козел подрезает или медленно едет (раньше думала, что немцы не ругают своих же на дорогах).
много также выезжающих на встречку. Это здесь большая проблема.
8. у врачей (терапевт) так же долго надо ждать приема , как и в Рос., я один раз 2 часа сидела . Но так же по-блату врач может попросить, чтобы тебя принял вне очереди др. специалист.
9. так же надо проверять чеки в супермаркетах, как и в Рос.
кассирши могут не те фрукты-овощи штучные пробить, а подороже.
10.зубной камень у меня тут с такой же скоростью образовывается, как и в Рос. А я думала, что это от плохой воды там.
короче, те же яй... только вид сбоку , во многих случаях.
ну и ещемного чего.. вспомню..напишу для полноты картины, а то у вас как-то в Германии - как на Марсе.
GB
 

Sprung zu