Deutsch

Стерва на немецком

18.07.24 13:15
Re: Стерва на немецком
 
germantrainer Забанен до 5/11/24 14:19 коренной житель
в ответ Aleхander 18.07.24 10:13, Последний раз изменено 18.07.24 13:33 (germantrainer)
истиности
*истинности


За незнанием немецкого языка некто Александр решил даже в мелочах показать свои чёткие знания русского языка человеку, уже 34 года не пишущему активно на этом языке.

Молодец Александр!


Однако давай-ка я в благодарность займусь тобой и твоими "знаниями" русского языка.


А помнишь, Адександр, "знаток" русского правописания, вот этот свой пост?

https://foren.germany.ru/Deutsch/m/41036082.html

"Скатайтесь в Йену, там есть термины на B1 на сентябрь. Как раз успеете немецкий подтянуть."


Интересно в каких таких косноязычных подворотнях для обозначения понятия " съездить", или в просторечии "сгонять" применяют слово "скататься"?

Александр, неужели ты не чувствуешь, как это твоё "скататься" коряво звучит в данном случае?

Есть русское слово "кататься", есть "прокатиться", есть "покататься", а вот "скататься" в значени "съездить" туда и обратно НЕТУ в нормальном русском языке.


СКАТА́ТЬСЯ


Толковый словарь Ушакова

Свернуться в трубку или в пряди, космы. Шерсть скаталась.ковый словарь Ушакова


Энциклопедический словарь

1. Принять форму трубки, клубка, шарика; свернуться в трубку, в кольцо и т.п. Простыня скаталась в жгут. Косынка скаталась трубочкой. Бумага скаталась в рулон.

2. Сбиться, спутаться; сваляться (о волосах, шерсти). Шерсть совершенно скаталась. Нитки скатались в бесформенную массу. От беспокойного сна волосы скатались так, что их трудно расчесать. < Ска́тываться, <-аюсь, -аешься>, -ается; нсв. Ска́тывание (см.).


Академический словарь

1. Принять форму трубки, клубка.

2. Сбиться, спутаться (о волосах, шерсти); сваляться.


Ну короче, Александр... Если я иногда делаю незначительные ошибки на письме, которые ты так любезно подмечаешь,

то у тебя не то что ошибки... Ты нормального разговорного руского языка не знаешь!!!!

И заметь как я великодушно прошел мимо твоей вопиющей безграмотности и не стал писать по этому поводу отдельный пост,

пока ты не решил дотошно поучить меня правильному правописанию, хотя это не имело ни малейшего отношения к сути моего поста.

 

Перейти на