Deutsch

Реально ли избавиться от акцента во взрослом возрасте?

15.02.24 23:04
Re: Реально избавиться от акцента во взрослом возрасте?
 
Marusja-Klimova патриот
Marusja-Klimova
Марусь я никогда не писала что выучила русский язык самостоятельно!

Писала.

И про то, как тексты песен сравнивала и так учила, тоже писала


Это мой родной язык. Я его впитала с молоком матери 😉.


Патентовать нужно такое молоко - которое учит языку, грамматике, словарному запасу.

Эта легенда еще хуже первой.

Просто учитывая то что вы самоутверждаетесь при помощи вашего сына

???

В каком месте? Там, где пишу, как тяжело мне было, когда мы с ним Пушкина читали??

🤣🤣

стоит сделать вывод что сами вы ничего не добились в жизни. Вы просто хотите достичь поставленные вами цели которые для вас на данный момент недостижими с помощью вашего сына и его успехи вы присваиваете себе

Какие успехи?

Чтение немецких книжек, абитур и Уни?

Так у меня свое есть,то же самое.

Даже лучше ( потому что сын Spaß искал, а я училась)


На этом форуме гимназией, абитуром и уни никого не удивишь, и этим не "выделишься".

А вот у вас с этим, видимо, не срослось - ни с учебой, ни с профессией.


Поэтому вы обычный путь русскоязычного ребенка от школы до профессии воспринимаете как "самоутверждение родителя"


И я уверена что вам было важно чтобы ваш сын хорошо владел русским, о чём вы и писали в моей прошлой теме.



Мне было важно, чтобы мои дети могли на русском общаться со своей бабушкой и другими родственниками.

И они общаются.

Но я еще хотела, чтобы они знали русскую классику ( Достоевским я их не мучила. Это дочь сейчас, во взрослом возрасте, купила пару книг "ПиН", "Идиот")

Типа, будет читать. Пробовали вместе, я вижу, что тяжело ей. ) - а конкретно, Пушкина.

Потому что его нужно в оригинале читать.

С сыном мы читали "Евгения Онегина", с дочерью "Руслана и Людмилу".

Приходилось многие слова объяснять.

В общем, эксперимент провалился.


Но песни на русском они до сих пор слушают, стихи читают. Когда затрудняются, объясняю им смысл стихов ( иногда авторы пишут слишком "образно")


Но как вы сами видите у вашего сына нет интереса к изучению (письменного) русского, что означает что он у нас полностью ассимилировался и этот язык ему уже не нужен.

Язык никогда не бывает "не нужен".

До 2022 года он ему даже на работе иногда пригождался - были филиалы в России.

Читать он по-русски может, писать тоже

Но с ошибками. Мы до сих пор на русском переписываемся. Только он транслитом пишет.

Германия его родина и немецкий его родной язык. Чему вы по идее должны быть рады. И мне кажется вас так напрягает этот факт

Нет, не напрягает.

У моих детей немецкий родной был уже к окончанию детского сада.


И мне кажется вас так напрягает этот факт что вам просто легче внушить самой себе что я не родилась в Германии и тем самим отталкивая свои мысли о том что вы в этом виноваты и упустили какой то момент. Но нет это не ваша вина, вы должны гордится тем что ваш сын так хорошо интегрировался в немецкое общество. Русский ему не нужен и вас не должно задевать то что я как немка знаю русский лучше вашего сына, зато я предпологаю что ваш сын немецкий лучше знает. И всё теперь перестаньте тыкать мне своим сыном.
Не верите что я здесь родилась, скиньте свою телегу, пришлю вам фотку аусвайса, посмотрим кто прав😁👌. Но думаю вы и после этого скажете что это фейк и я на самом деле русская🙈.

Вам уже много раз много людей написали: место вашего рождения не имеет значения.

Да, я не верю, что вы всю жизнь прожили в Германии.

Когда вы свою легенду рассказывали, нужно было придумать что-то другое, а не "я сама научилась русскому языку"

 

Перейти на