Deutsch

Реально ли избавиться от акцента во взрослом возрасте?

11.02.24 10:11
Re: Реально избавиться от акцента во взрослом возрасте?
 
Люсинда знакомое лицо
в ответ Fru Bu 08.02.24 19:49, Последний раз изменено 11.02.24 10:19 (Люсинда)
Я живу в Германии очень, очень давно. Говорю на немецком иногда почти без акцента, иногда с легким акцентом, иногда с заметным.

Вот у меня точно так же. Очень зависит от эмоционального состояния. И меня это тоже совсем не напрягает. улыб (а можно спросить сколько лет Вы в Германии?)

Но я могу понять ТС, если она действительно родилась и выросла в Германии, а из-за акцента каждый раз спрашивают "Wo kommen Sie her?" (я знаю, что правильно Woher kommen Sie?, но спрашивают именно так), это как-то не очень.
У моего взрослого сына тоже есть такой друг, они оба здесь родились, с детсада дружат, у друга в семье мама без немецкого и он дома всегда только по-русски (русский у него перфект, без акцента) говорил, и да, у него такая рычащая Р, что его часто спрашивают, что за диалект хаха (и сами же почему-то предполагают, что наверное Nürnberg) хахахотя мы в Рургебите хаха, но друг с юмором и хорошей самооценкой, ему вообще не мешает.

Меня больше ввело в ступор, когда мы с подругой помогали женщинам-беженкам из Украины и одна из них в разговоре сказала, что у нас русский язык с русским акцентом хахахахаулыб (мы обе из России (Новосибирск), русский грамотный, без примесей/диалектов).

 

Перейти на