русский

Как начать изучение немецкого с нуля?

05.01.24 14:46
Re: Как начать изучение немецкого с нуля?
 
zhaha прохожий
in Antwort iamopposite 03.01.24 18:57
На первом занятии нам на английском объявили, что с этого момента всё общение и обучение только на немецком.
Честно говоря, я не совсем понимаю, как такое вообще возможно. При условии, что обучение с нуля, а не переход с уровня А на Б


Мне кажется, не стоит на этом так зацикливаться. Мой опыт и опыт тысяч других людей успешно изучивших таким образом язык показывает, что эти тревоги напрасны. Если бы это не работало, то этот метод бы не применяли практически во всех языковых школах Германии.


Я почитал вашу другую тему, и думаю, что гораздо большей проблемой является тот факт, что ваша супруга работает, предположительно на полный день. Конечно в такой ситуации полностью отдаться изучению языка нереально. Но всё же при должной мотивации ситуация не безнадёжная. К тому же есть и неоспоримый плюс, что к ней как владелице голубой карты предъявляются ослабленные требования, если она захочет претендовать на получение ПМЖ. Я бы на её месте костьми лёг, чтобы получить сертификат В1 к осени и поменять срочный ВНЖ на ПМЖ как можно скорее. Поверьте, в этом случае жизнь станет гораздо комфортнее, так что если это осознавать, то это хороший плюс к мотивации.


Я с другими участниками дискуссии тут согласен, язык можно учить множеством способов, каждому своё, как говорится. Но у всего есть плюсы и минусы. Самостоятельное обучение (с программой на сайте, ютьюбом или просто списком употребляемых слов, неважно) требует железной дисциплины. Сдерживать нужный темп будет чрезвычайно сложно, особенно на фоне трудовой занятости и прочих бытовых сложностей из-за жизни в новом месте. Всё же по-моему предпочтительнее иметь направляющую в форме организованных занятий. Чувство долга компенсирует, если вдруг мотивация упадёт, в целом будет больше шансов на успех. Плюс сбалансированная программа и тренировка всех четырёх составляющих в одном флаконе (чтение, письмо, слушание, разговор). К тому же, при целенаправленной подготовке к тесту учат не просто тупо переводить, а при поверхностном ознакомлении с текстом выхватывать и понимать основное. Скорей всего, никакой онлайн-самоучитель этому не научит.


Если вдруг после обсуждения плюсов и минусов ваша супруга склонится к посещению вечерних курсов, советую с поиском и записью на курс не затягивать. Спрос сейчас большой, скорей всего придётся подождать, пока свободные места на новый курс появятся.

 

Sprung zu