Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Telc C1 или Goethe C1

10.08.22 17:18
Re: Telc C1 или Goethe C1
 
roman_monnem посетитель
в ответ markoir 10.08.22 16:15

Я думаю, что так. На экзамене проверяют владение языком, а не мнение или знания на ту или иную тему. Правда это или неправда, сильный аргумент или притянутый за уши - никто не будет проверять, главное, уметь этот аргумент/мысль/пример уметь изложить, используя те языковые средства, которые соответствуют уровню.

У Марии я покупал все книжки по telc, именно Schreiben не рекомендую, получился не особенно удачный. Может потому, что самое первое издание. Я так понял, это просто компиляция письменных работ, которые писали студенты на её же курсах, потому работы очень разные и нет их разбора (что я, на самом деле, ожидал хотя бы частично), что в работе хорошо, что нет, на что обратить внимание, за что могут срезать пункты и что вообще no go. Один текст только разделён на куски и подписано, тут введение, тут аргументза, тут против, а тут пример и т.д. А так максимум - это подчёркнутые и вынесенные отдельно перед каждой работой "полезные" выражения. В работах не просматривается какой-то общей структуры, то есть они писали каждый как хотел/мог, вероятно с поправкой на рекомендации/корректуру от Марии. То есть прочитав книжку, не скажешь однозначно, как стоит писать, а как - нет. Ну и странно видеть работы на 400-550 слов (не знаю, насколько реально столько накидать за час. Да и зачем?) и тут же на 310 слов, что вроде как мало. Ну и всякие мелкие недочёты, вроде несоответствия некоторых тем в оглавлении напечатанному в книжке. Общая часть про стратегию и советы нового не расскажет, тоже самое есть в других книжках. А вот Lesen и Sprachbausteine адекватные, могу рекомендовать. Если не по теме: спрос на её курсы был, но из-за войны отвалилось много учеников и она подаёт на банкротство, вроде как.

 

Перейти на