Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Числительные

25.02.21 20:15
Re: Числительные
 
Cтудент гость
в ответ delta174 25.02.21 17:49, Последний раз изменено 25.02.21 20:19 (Cтудент)
Действенный способ тренировки один: Übung macht den Meister.

Полностью согласен, поэтому хочу найти эффективный способ тренировки.

Например на первых порах, когда учил артикли и спряжение глаголов, мне очень помогли приложения для смартфона с карточками и тестами, многократно в течении дня повторял и проверял себя, даже если всего пару свободных минут в очереди выдавалось.

Для меня это оказалось значительно эффективнее чем заучивание табличек спряжения глаголов в обычной книге, потому что смартфон и тесты всегда под рукой.


Переройте весь ютуб и Ко. на тему числительных и сидите слушайте, произносите вместе с говорящим, записывайте и исключите в этом процессе лишний шаг - перевод. Если вы будете писать, как услышали, сначала 6, а потом 2 справа налево, никто не узнает, что вы это делали - с виду всё равно будет 26.

Проблема в том, что подавляющее большинство подобных уроков рассчитаны на совсем начинающих, где говорят сравнительно медленно и ограничиваются простыми примерами, с которыми у меня нет проблем.

А я начинаю плыть, когда например в разговоре пара четырехзначных чисел, а если они еще и в формате 1234,56, то все, приехали.

И если для расширения словарного запаса и т.п. можно читать статьи и книги на немецком, смотреть новости, фильмы и сериалы, то для целенаправленной тренировки восприятия числительных я не смог найти каких-либо толковых материалов/приложений/уроков.


И - а что, у вас такая работа, что вам часто диктуют числа?

Речь не про диктовку, а про необходимость воспринимать цифры на слух в разговоре.

 

Перейти на