Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как сказать?

19.01.21 20:26
Re: Как сказать?
 
Anatolyz постоялец
Anatolyz
в ответ dieter72 19.01.21 20:02, Последний раз изменено 19.01.21 20:28 (Anatolyz)

Кто такой Нецуцик и чем он вас измучил, не знаю. Мне задают вопрос - я на него отвечаю. Длина и степень развернутости моих ответов обратно пропорциональна точности, с которой автор описал ситуацию. Чем точнее он это сделал, тем короче мой ответ.


В разговоре я бы сначала задал серию уточняющих вопросов. В форумной переписке такой возможности нет, нельзя бесконечно оттягивать момент ответа всё новыми и новыми наводящими вопросами. Хотя в них безусловно был бы смысл. Приходится отвечать, так и не выяснив с точностью всех деталей контекста, отвечать, учитывая все неисключённые варианты, или хотя бы самые вероятные из них. Оттого мои ответы выходят такими длинными, хотя в идеале могли бы состоять (и состоят периодически) из одного - искомого - немецкого слова или фразы.


Но это не словоблудие, а попытка облегчить человеку, не имеющему подготовки, самостоятельный выбор подходящего варианта. Отметьте, я на ваш вариант с "kann sein" первым не нападал, хотя и считал его неподходящим, а ваш замах на истину в последней инстанции (есть за вами, Ватсон, такой грешок) нелепым. Но стерпел, поблагодарив за альтернативный вариант. И тут вас понесло...

 

Перейти на