Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

При разговоре впадаю в ступор и несу бред

03.09.19 21:15
Re: При разговоре впадаю в ступор и несу бред
 
baba jga знакомое лицо
в ответ Peppina 03.09.19 09:20

Найдите у себя в городе какой-нибудь проект, где русскоговорящие и немецкоговорящие вместе собираются. У себя в городе я два таких проекта посещала. Типа шпрахкафе. Разговоры на разные темы. Кто-то большей частью слушал, кто-то упражнялся в говорении активно. Главное, что с носителями языка. Даже если атеистка или иудейка, то можно на различные концерты в кирхе ходить. А до и после к немецким бабулькам-дедулькам поприставать. Спросить что-нибудь. Вы не эксклюзив. Многие через это проходили, когда в голове пазл складывается грамотически правильно, а с языка не слетает. У каждого свой путь. Пока я ждала чуда, что я заговорю правильно, чудо не приходило много лет. Потом ситуацию отрустила и стала говорить. Правильно-неправильно, но говорить. С пониманием и написанием у меня всё было хорошо. Я с первых дней ходила по всем учреждениям без переводчика со школьным запасом немецкого. Сначала на пальцах объяснялась, а потом носила с собой ручку и лист бумаги и ответы писала😁. Моя бератор в ДЦ откровенно, но по доброму с этого развлекалась!

Мне помогли разговориться два обстоятельства: немецкий бойфрэнд дочери и прогулки с собакой в коллективе соседей-собачников. Приехала сюда почти в 48 лет. Почти десять лет работаю, причём, там где отмолчаться не вариант. До сих пор ловлю себя на том, что мозг за языком не успевает, но уже на этом не заморачиваюсь. В уни мне не учиться. Меня понимают все. Язык изо дня в день улучшается, но перфектно говорит на немецком получится уже не в этой жизни, увы.

 

Перейти на