Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

вопрос по языкам

23.09.16 11:48
Re: вопрос по языкам
 
germantrainer старожил
в ответ magary4 18.09.16 13:57, Последний раз изменено 23.09.16 12:07 (germantrainer)
молодое поколение немцев очень хорошо знает иностранные языки


А ты долго живёшь в Германии, чтобы такие далекоидущие обобщающие выводы делать о всём "молодом поколение немцев"?


третий мой вопрос относительно моего немецкого. у меня уровень А2. могу "разговаривать" только с такими же (использующими ограниченый набор слов и строящие элементарнийшие предложения)


Ну вот и ответ о твоей "компетенции", и "опыте" в Германии. Вернее о его отсутствии. Уровень А2 - это когда три слова по немецки сказать могут.

Ты в Германии ещё и одного гоода не прожил и уже делаешь свои "умные" и "подкреплённые долгим опытом" выводы о Германии?


Ты как, на улицу среднестатистического немецкого городка вообще выходил? Со среднестатистическим немецким "молодым поколением", как ты это так живописно выражаешь, разговаривал? Я да! Уже более 25-ти лет выхожу и разговоариваю. Умных, а уж тем более с ХОРОШИМ знанием английского языка я встречал редко.


А ты только вчера приехал на мою родину, только из самолёта или поезда вышел, ещё ни слова на нашем немецком языке не говоришь, а уже "знаешь" как тут у нас в Германии, и что якобы конечно-же всё молодое поколение "знает" английский.


В барах и кабаках, где я в Германии за свои 25 лет сиживал, во Франкфорте на Майне, Штуттгарте, Мюнхене, Берлине.... именно Я, русский, был переводчиком между случайно затесавшимся в этот кабак американцем, или британцем, или вообще любым англоязычным иностранцем, и барменом и немецкими посетителями этого бара.

Немцы конечно тарахтели мне до этого, что они "конечно же хорошо знают английский", но когда дело доходит до практики, то... тут нужен скромный русский паренёк, которого в 80-х годах прошлого века учили английскому языку добрые и талантливые дяди в погонах от МО СССР.


Даже те немцы, которые работаю на американских оккупантов подсобным персоналом на многочисленных американских военных базах в западной Германии - и те знают английский на таком жалком уровне, что и говорить не стоит.

Ну разве что немки, которые вышли замуж за солдата окупационных войск США в Германии... Те от мужей нахватались.


Ах, да... в Германии до сих пор стоит весьма много окукупациооных войски США - окола 50 тыс. Это не считая членов их семей. Итого минимум 100 тыс. Типа "маленькая Америка" в Германии. Не мудрено, что когда уккупанты живут в квартире напротив (офицерам можно селится вне базы), то хочешь-не хочешь нахватаешься пару слов от американски "господ".


Например Франция - это, в отличии от окуппированной американцами Германии, гордая независимая страна, и там плевали на английский язык.

Найти француза, хорошо говорящего по английски, очень трудно. Говорю из собственного богатого опыта разговоров с многочисленными французскими туристами в Берлине.

То есть, в странах - американских шестёрках, всегда процент знающих английский язык обычно чуть выше, чем в достойных независимых государствах.

Например в Польше, в Прибалтике, в Украине (там сейчас даже по украински говорить не любят - всё по-английски) - все отчаянно учат английский, чтобы наконец-то навсегда уехать из "проклятой" родины подальше. Инженерами (меньшенство), поломойками (основная масса) - главное уехать подальше, туда где кока-кола и мики маус..


И конечно же, польская поломойка в Нью-Йорке намного "счастливее" польской поломойки в Варшаве. Там ведь все по-английски говорят.улыб
Это ведь мечта каждой поломойки - получать указания, критику и похвалу на английском, а не на польском языке.

 

Перейти на