русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

А как вы учите немецкие слова?

19.09.16 13:10
Re: А как вы учите немецкие слова?
 
Petrovi4 старожил
Petrovi4
in Antwort Naum -ub5cn 16.09.16 06:57

У меня карточки 4.5 х 9 см. Собирал в пачки по сто штук. Два года назад набралось 3 тыс. слов, после чего перестал записывать новые, чтобы выучить всё это богатство. Стараюсь проверять одну пачку в день. Благодаря этому редкие слова не уходят из памяти, а частые уже плотно засели. Кроме того придумал ещё свою методику, как запоминать к каждому слову род.

Первоначально я тоже уповал на электронику, на программы, но оказалось, что карточки самый действенный метод. Я всегда таскаю с собой одну пачку и когда есть время перебираю её. А слова, которые записывал в таблетку редко смотрю.

Заметил, что слова, которые я учу, но никак не выучу, стали мною узнаваться и на слух и на чтение, а абсолютно новые слова абсолютно не знакомы. Звучит придурковато, но это факт.

Отдельная тема - подтекст. Множество слов имеют от двух до множества значений в зависимости от подтекста. Ну, это песня. Теперь я учу ещё и с подтекстами.

В общем всего за раз не расскажешь.

Ещё бы про Савельева рассказал, который мозговед. Ведь наша память это наш мозг, а изменчивость в нём от человека к человеку огромна. Но в след.раз.

 

Sprung zu