Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Как держать себя "в тонусе "?!

30.05.16 14:25
Re: Как держать себя "в тонусе "?!
 
germantrainer свой человек
в ответ Larisa B 30.05.16 08:23
Unser(e) Gespräch war sehr interessant und wissenswert...

А также (пусть специалисты меня поправят), но я думаю, что и употребление прилагательного wissenswert в данном контексте неуместно.


Специалисты, и немцы поправят, и скажут, что за исключением "unser Gespräch" (а он учил язык только один год и не может и не обязан знать роды всех существительных) его предложение идеально по стилю и форме для любого немецкого форума, где немцы общаются живой неформальной речью.


Кстати, хороший пример.

Он применяет заученное слово просто автоматом, просто чувствуя нутром, что "вполне прокатит", и правильно делает.

Вы же почему-то перед тем как применить слово, долго думаете, мол пойдёт...не пойдёт... а может...


Мой совет.

Вам надо избавится от эдакой стилистической мнительности и неуверенности, и просто....говорить, как оно именно в этот момент подвернулось.

Именно это делает язык "своим", а не чужим.

Тут на форуме полно людей, которые уж годы язык зубрят, делают ссылки на Дуден, знают правила наизусть... а реально говорить не могут.

То бишь, ездить на велике надо учиться indem man Fahrrad fährt, und nicht in einer theoretischen Vorlesung "Wie fahre ich Rad".

 

Перейти на