Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

Можно ли поставить произношение, взрослым?

24.05.16 15:52
Re: Можно ли поставить произношение, взрослым?
 
Larisa B завсегдатай
в ответ preved 24.05.16 14:57
Короче, не ходите дети в Африку к русским гулять фонетику учить. А вот грамматику - пожалуйста, не каждый немец в состоянии объяснить грамматику своего языка без специального образования.

Не грамматику не фонетику не сможет объяснить коренной носитель языка без специального образования или хотя бы серьезной личной подготовки изучения преподавания немецкого как иностранного. Я работаю в проекте, где преподают немецкий 13 коренных немцев, почти все в прошлом преподаватели (не все немецкого, а кто-то немецкого как родного) Вернее, не то, чтобы они преподают у нас немецкий...просто все, что у нас происходит, происходит исключительно на немецком языке. Они исправляют наши ошибки, но они не могут объяснить, почему, т.к. это совсем другая методика. Для них откровение, что мы должны, как стишок заучивать: "ich warte auf ...A." "Ich gratuliere D. zum D.", "ich denke an A." и пр. Про фонетику я и не говорю. Они могут пытаться исправлять наше произношение, демонстрировать, как, но они не специалисты, они не знают приемов постановки произношения. У меня сейчас есть такой "коварный" план: я хочу найти пенсионера (ку) логопеда и привлечь ее на работу в наш проект. Но, увы, от желания до реализации - дистанция огромного размера (с)

 

Перейти на