Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

как будет?

01.05.16 14:04
Re: как будет?
 
Larisa B завсегдатай
в ответ delta174 01.05.16 13:01
Напротив, он не "бокнул", а указал, что "бокать" как раз не надо

Значит он даже не предполагал, что я могу ответить "Ich habe keine Lust". Сходу своего Bock'a на меня повесил! Надо было мне ему сказать: "За козла ответишь!"

И я своих учеников заклинаю, чтобы они себе такого не позволяли: Представляете себе, просторечные диалектизмы и ещё с нашим иностранским акцентом!!!... Тут меня покидает дар речи и я закатываю глаза. Народ смеётся, но авось запомнит.

Вот еще одна интересная тема. В нашей земле говорят "ne" вместо "nein" и довольно часто буквосочетание ch произносят не [хь], а [шь] То есть не [ихь мёхте] , а [ишь мёште], но у коренных немцев это х - ш как-то перетекает одно в другое и не режет слух, но когда так говорят иностранцы, особенно турки!!! Это можно просто застрелиться! Вот вы ученикам объясняете, что, мол, не нужно диалектизмами увлекаться, а у нас на курсах в Volkshochschule был турок, который так нас и учил: "ишь мёште". Я перешла в другую группу.

Впрочем, у нас с вами не "Вариант "Омега" и фамилия у нас не Штирлиц и не Зиберт... так что задача совершенства перед нами не стоит, а свои собственные задачи мы выполняем.

Кстати, сейчас во всех этих шпиЁнов, обученных в разведшколе, я не верю. Любая детская песенка, которую каждый немец знает с колыбели, любая детская считалочка, и...никогда Штирлиц на был так близок к провалу.

 

Перейти на