Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

подготовка к А1, по каким материалам и кто когда сдает?

01.07.11 09:24
Re: подготовка к А1, по каким материалам и кто когда сдает?
 
aschnurrbart коренной житель
aschnurrbart
в ответ mmaxf 01.07.11 00:19, Последний раз изменено 01.07.11 16:05 (aschnurrbart)
В ответ на:
еще как работает:
пример:
один спрашивает, другой смотрит на часы и отвечает. Как думаете? О чем идет речь?
Вот вам и анализ ситуации, то же в магазине, в кассе на вокзале, посложнее с соседями, с чтением газетных объявлений или беседе о работе. Но это работает!!!

это работает, если вы предварительно выучили слова и разобрали грамматику.
я могу и вам предложить натурный эксперимен:
давайте вы меня поспрашиваете на русском, а я вам поотвечаю на языке, которого вы не знаете.
даже фору дам: буду понимать ваш вопрос, заданный на русском, и свой ответ напишу письменно.
а вы попробуете проанализировать то, что я сказал и вывести какое-то правило.
в вашем примере с часами: перед тем, как понять ответ, надо выучить числа и выучить формат времени.
это две грамматические темы уровня А1.
В ответ на:
Да ладно вам! Вот уж истории с флиртом на моих занятиях девчонки быстро схватывают :-) (должен признаться, это в конце курса)

B1?
верю.
В ответ на:
Одна девушка самостоятельно прошла учебник Завьяловой. Но говорить она без ставки русских реплик не могла. Это хороший учебник для самостоятельного изучения, но занимает очень много времени и требует большой концентрации.

никогда его не видел.
возможно это какой-то особенный учебник, как книга Франка...
зы. ссылки на народ.ру у меня с учёбы не открываются, вечером гляну.
В ответ на:
1. через знакомство с теорией, заучивание грамматических правил и форсирования своего мозга, когда для производства некоего скудного выражения он (мозг) пытается удержать под контролем все теоретические правила и абстрактные таблицы задействованной грамматики. В целом, это правильный путь, если он постигается последовательно и непрерывно. В пользу этого пути говорит еще то, что мы используем лишь маленькую долю от всех возможностей нашего мозга, поэтому смело форсируйте его.

всё правильно, так и есть.
взрослые учат язык на "правилах".
если надо - дам текст из немецкого учебника на эту тему.
В ответ на:

2. Второй путь лежит через умение, т.е. через непосредственную речь, через знакомство с ней и попытки подражать ей. Здесь необходимо с головой окунуться в практику, в (вос-) производство речи. Через нее можно и нужно постигать язык, систему, грамматику. Самое главное – не бойтесь делать ошибки, потому что ошибка дана для ее исправления! Кроме того, большинство ошибок не носят того фатального характера, который препятствует общению. ОБЩЕНИЮ ПРЕПЯТСТВУЕТ СТРАХ, а не ошибки.

пока вы не выучили слово, оно для вас бесполезный набор звуков.
 

Перейти на