русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Deutsch

Wichtige Verben und Adjektive mit Präposition

15.12.10 08:01
Re: Wichtige Verben und Adjektive mit Präposition
 
regrem коренной житель
in Antwort garober 15.12.10 00:06, Zuletzt geändert 15.12.10 08:38 (regrem)
In Antwort auf:
Можете привести примеры разбора управления глагола по разным вашим вариантам?

Это не мои варианты. Это есть в учебниках, например Helbig/ Buscha Satzmodelle *
Там приведены примеры. Но это тема как бы обобщающая,чтобы её понять надо пару предыдущих тем смотреть.
Хорошая грамматика! Была бы она переведена на русский( адаптирована),цены не было бы ей. Я купил её в своё время, к ней и задачник. Так иногда посматриваю.
Чтобы иметь в электронном виде, я сосканировал книги как вордовский файл, но плохо получилось.
Но вижу, что это можно и скачать в формате PDF :
Deutsche Grammatik Helbig/ Buscha www.uz-translations.su/?category=deubooks-german&altname=deutsche_grammat...
Übungsgrammatik Deutsch Helbig/ Buscha http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3117389
* Но это не ново – это уже начиналось, но почему-то не нашло широкого примения
"....В этот период начинает широко использоваться теория валентности (Valenzgrammatik), в которой центральное место отводится глаголу как важнейшей части речи для понимания смысла предложения. Основателем теории валентности считается Люсьен Теснье. В отличие от традиционной грамматики, где подлежащее и сказуемое образуют смысловой центр предложения и одинаково значимы, в валентной грамматике основным элементом предложения является сказуемое, которое, в зависимости от того чем оно выражено, может присоединять к себе определенное количество и определенные разновидности дополнений (аналогично валентности химических элементов)."
Пять поколений учебников иностранного языка (на примере учебников немецкого языка) http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1039904
 

Sprung zu