Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Немецкий язык

DSH oder Test DaF?

15.10.08 12:45
Re: DSH oder Test DaF?
 
kat_kas старожил
kat_kas
в ответ счастливая2007 15.10.08 11:53, Последний раз изменено 15.10.08 12:54 (kat_kas)
про ТестДАФ? да легко можно самой подготовиться!! не переживайте! Конечно, это зависит от уровня, но это не так страшно, как сдавать без подготвки ДСХ.
хитрости автоматически распознаются при решении нескольких тестов. Если у вас есть учебник с дисками (с симуляцией экзамена: пикает счетчик времени, например.. при устном экзамене), то можно потренироваться в реальном времени, так сказать. Умные фразы к тексту выуживаются из этого же учебника, где приведены примеры текстов. Например, нужно понимать, из каких частей будет состоять ваша писанина. Выпишите себе пару вводных фраз для каждого блока. Для описания графика выучите несколько глаголов, которые употребяются именно для описания графиков и диаграмм (при этом обратите внимание, какие из них переходные, а какие нет - transitiv|intransitiv, от этого зависит, какие употребляются в пассиве, какие - в активе, которые - с sich, haben, какие - mit sein). Вводные слова поучите, типа: Meiner Meinung nach.., Außerdem, Darüber hinaus и т.д. в том же духе.
ну и конечно, надо заключение написать.. красиво)). Дома следует тренироваться с текстом. Это важно. Попробуйте написать как минимум пару-тройку текстов. Сами почувствуете, где проблемы.
десяток таких выражений должен отлетать от зубов, потому что даже при устном экзамене ими можно заполнить паузу.. (при устном обратите внимание на задания, которые носят официальный и неофициальный характер. В учебнике стоит, что есть что. В неофициальной части можете болтать как с дружбаном: es wäre besser, wenn... , "на твоем месте я бы.." и пр.)
что касается каверзных вопросов, то они заключаются в том, что в тексте дается какая-то информация,а вопрос ставится похожий, но , допустим, есть отрицание. Или неполная информация. Человек автоматически отвечает, не замечая , что там стоит nicht oder kein, oder "vermutlich" usw.). По логике этого теста ответы эти неправильные. Этот трюк тоже можно распознать, выполнив несколько тестов и сравнив ответы в учебниках со своими. Но по большей части это как бы на внимательность и логику.
что касается Аудирования , то там важно быстро все записывать уже в чистовик. Времени на раздумья не будет. Можно себе пометить, но потом быстро-быстро все переписать в чистовик. Думать там будет некогда.
В ответ на:
я задумалась, как распознать подвохи в вопросе, если на обдумывание ответа дается всего 1 минута?!

ну нет, не совсем так. Каверзные вопросы там к Leseverstehen. Сколько будет у вас времени, зависит от того, как быстро вы прочитаете текст. У меня было достаточно времени, чтобы несколько раз проверить свои ответы. Мне было проще сначала читать вопросы, потом читать текст. Отмечать темы и предварительные ответы. Потом внимательно перечитывать, чтобы убедиться, что я все правильно ответила. Как правило, сомнения возникают только с парочкой вопросов, не больше.
 

Перейти на