Deutsch

Кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной (Матф.5:22)

4 дня назад, 18:27
Кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной (Матф.5:22)
 
Stas2018 местный житель

Stas:

Если скажешь другому: «безумный (дурак)», будешь гореть в геенне огненной (Матф.5:22).

Керенг:

В Матф.5:22 речь идёт о братьях. Если скажешь БРАТУ: «безумный», тогда только будешь гореть в геенне огненной.

Абсурд полнейший...! Значит, по твоей логике, всех, кроме брата, можно называть дураками…?


Читаем это место Писания:


22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" (пустой человек), подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф.5:22)


Во-первых:


В этом предложение: "...кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной" (Матф.5:22), нет слова «брату»!


Запрещено "добавлять к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствовать сверх того, что написано" (1Кор.4:6)! Нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны и дочери лукавого):


4 Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.
(1Иоан.2:4)


Во-вторых:


Что означает слово «брат»? Вот, как это слово толкует Энциклопедия Брокгауза:

В НОВОМ ЗАВЕТЕ слово «брат» означает родного брата (Мф 1:2; Мк 6:3), а также соплеменника-израильтянина: "я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти" (Рим.9:3). Поскольку Церковь понималась как новый народ Божий, то «братом» стали называть и единоверцев-христиан. С того времени это обозначение относится как к единоплеменникам, так и к единоверцам, например, в Нагорной проповеди (Мф 5:22,23; 47).

Значит, если я (русский) скажу другому русскому: "безумный" (дурак...), то, на основании этой заповеди (Матф.5:22), Бог меня может ввергнуть в геенну огненную!


Можно, конечно, из озера огненного кричать Богу, что Он не прав! Но стоит ли рисковать? Цена ошибки — вечные муки в озере огненном (Откр.21:8)!


В-третьих:


Меня одна православная тётка на этом форуме постоянно: уродом, сукой... называет, на х** посылает. Она или обдолбанная наркотиками, или водку каждый день жрёт...! И говорит, что она – волю Божию исполняет! Разве она Царство Божие наследует? Нет, конечно!


Злоречивые Царства Божьего не наследуют: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, нималакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, нихищники — Царства Божия не наследуют" (1Кор.6:9,10).


Говорить другим: "Придурок, урод, сука...", или на х** посылать, это - не простое злоречие, это - высшая степень оскорбления! Так выражаются (оскорбляют других) только в безбожном мире! "Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их" (1Иоан.4:5). За такие слова на зоне - голову отрывают!


В-четвёртых:


Синонимы к слову "безумный":


1. идиот,
2. кретин,
3. дебил,
4. сумасшедший,
5. придурок,
6. чокнутый,
7. шизанутый,
8. винтиков в башке не хватает,
9. одноклеточный,
10. по тебе псих больница плачет...


Значит, любое подобное слово или выражение - может расцениваться Богом, как - безумный... (Матф.5:22), после чего могут на грудь повесить опознавательный знак ("не в брачной одежде"):


11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов.
(Матф.22:11-13)


Даже ненависть к человеку считается убийством, которая не позволяет наследовать Царство Божие:


15 Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.
(1Иоан.3:15)
____________________________________________


Бог истребляет злоречивых...!


9 Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.
10 Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
11 уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
12 потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, чтобы истребить их с земли.
(1Пет.3:9-12)


Злоречивых приказано гнать поганой метлой из любого общения:


11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся... - злоречивым...; с таким даже и не есть вместе.
13 ...Итак, извергните развращённого из среды вас.
(1Кор.5:11-13)


"...злоречивые... достойны смерти" (Рим.1:30,32).

 

Перейти на