Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Зачет Kindererziehungs- и Kinderberücksichtigungszeiten и минимальный стаж

25.05.24 11:54
Зачет Kindererziehungs- и Kinderberücksichtigungszeiten и минимальный стаж
 
stapllll завсегдатай
stapllll
Последний раз изменено 25.05.24 20:19 (Dresdner)

Доброго дня!
Приехали из РФ в Германию в январе 2023. Я - 4 пар., жена и наш общий ребенок (2016 г.р.) - 7 пар.
В феврале 2024 подали документы на зачет российского стажа. То есть с момента переезда прошло больше 1 года.

Вчера получил ответ по жене и возникли вопросы:
1. Хватит ли ей зачтенного стажа (набрано ли минимально необходимое количество лет), чтобы рассчитывать в будущем на получение пенсии по старости?

Следующие вопросы:

Kindererziehungszeiten ей НЕ зачли полностью, а Kinderberücksichtigungszeiten зачли только 2 месяца из времени, которое мы провели в Германии до момента подачи документов в пенсионный (если я правильно понимаю).
2. Как я понимаю, за воспитание ребенка (не знаю к чему это относится: Kindererziehungszeiten или Kinderberücksichtigungszeiten) можно зачесть максимум 3 года.
Так ли это?
3. Ребенку до 10 лет осталось еще 2 полных года. Жене зачли, получается, только 2 месяца. Можно ли будет дозачесть ей в будущем еще оставшиеся до 3 лет 2 года и 10 месяцев за Kinderberücksichtigungszeiten?
4. И хотелось бы понять, почему не зачтено Kindererziehungszeiten: может потому, что она 7 параграф или потому, что я подал документы позже, чем через год после переезда? В письме это нигде не уточнено и прежде чем идти к ним чего-то добиваться - хочу понять, есть ли у жены вообще такое право.

Небольшой комментарий:
когда родился ребенок жена уже не работала и до отъезда в Германию она также не работала. Я работал все это время, за исключением 3 месяцев (если это важно). Как я понимаю, из-за этого время воспитания ребенка не может быть зачтено мне.

Прошу извинить за сбивчивость формулировок и спасибо, если кто-то сочтет возможным дочитать до конца и ответить.

Документ 1 из 5

Документ 2 из 5


Документ 3 из 5


Продолжение документа 3


Документ 4 из 5



Документ 5 из 5



 

Перейти на