Deutsch

С чего начать путь к немецкому гражданству?

21.05.24 22:44
Re: С чего начать путь к немецкому гражданству?
 
qavas коренной житель
qavas
В какой амт обращаться, лично или письменно, по стандартному образцу или в свободной форме?
Если есть ссылки на уже имеющиеся темы, дайте пожалуйста.

расскажу на своем опыте.

-заходите на сайт своего амта,ищите einbürgerungsamt

у меня был выбор бератора по первой букве напр A-Jтакой то,K-S такойто,Т-Z такой.Я написал просто на эмэйл ,мол здрасце хочу получить гражданство .

Мне прислали письмо с термином.

-Я пришел на первый термин(надо было принести паспорт и пмж),бераторка дала список документов и что нужно по каждому.И когда все документы по списку будут готовы,тогда ей написать.Мне не хватало одного документа (СОР был на родине).

Когда было все,я написал ей емэйл,она прислала снова приглашение на термин и принести 255€ гебюр

-я пришел на второй термин,все что я принес откопировали и сказали ждать)

-мне пришло потом по почте еще письмо что такогото числа началось рассмотрение антрага и что это будет длится несколько месяцев.

Вот примерно так.

документов реально надо довольно много: сор переведенное,справки о доходах за 6 мес ,контракт,подтверждение с работы что ты действительно работаешь,erweiterte meldeschein,mietvertrag..Я просто купил отдельную папку под это с файликами,первая страница был список доков для наглядности,и все довольно просто постепенно собралось,так что не сильно и сложно,главное начать.

 

Перейти на