Deutsch

Ausbildung после 10 класса

21.05.24 21:30
Re: Ausbildung после 10 класса
 
schmidnat коренной житель
schmidnat
в ответ herbst2009 20.05.24 23:24, Последний раз изменено 21.05.24 21:47 (schmidnat)

У нас в городе по-другому почитайте мой другой комментарий. В нашем городе с 8 класса начинают делать практики в 8 2 по одному дню, в 9 3 недели в 10 2 недели в 11 2 недели. Очень многие дети как раз после таких практик и остаются в этих фирмах на аусбилдунг, моей дочери предложили после практике в оптике у них и делать аусбилдунг .В школе есть социальный педагог который этим занимается, следит чтоб у всех была практика, если не будет, он помогает найти. В 9 классе подруга моей дочери не смогла найти практику( не хотела) когда время уже осталось пару дней она попросила у меня помощи. Я ее просто посадила в машину и мы поехали в промышленный парк нашего города, тупо она заходила и спрашивала из 10 фирм 4 согласились. У меня на фирме например , мы тоже работает в этом направлении, берет практикантов и если например мест на аусбилдунг уже нет, мы берет на 1 год практики. Перед практиками в 8 классе проходят ориентировочный тест, в городе фирмы берут детей на практики и добровольные летние в том числе. У нас одна больница она тоже берет практикантом. Messe Berufs- und Studienwahl, vocatium Bonn, stuzubi Düsseldorf/Köln

На такие мероприятия мы сами или школа везет детей. В прошлом году у нас при школе организовали Berufs- und Studienwahl все 11 классиники обязаны были там быть.

Мой ребенок был в восторге, были и из Уни разных стенды, больница, аптекари, армия, полиция, Bundespolizei, финанзамт, они прям брали время все объясняли рассказывали, флаэры, буклеты давали целую сумку.


Я думала, что так везде, оказалась что нет, мы живем в маленьком сельском городке ( 50000) молодежи у нас мало ,больше половины пожилые.Например 11 классников было в этом году из всех 3 школ около 200 детей, но вокруг крупные города.

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
 

Перейти на