Deutsch

ЭКО и риски

08.05.24 23:07
Re: ЭКО и риски
 
nnatana завсегдатай
в ответ KitKat14 08.05.24 21:41, Последний раз изменено 08.05.24 23:15 (nnatana)

ох..спасибо за очень информативный ответ.с удовольсвием отвечу на ваши вопросы,постараюсь описать ситуацию по подробней.


Вы уже вступали в протокол или только готовитесь? У кого наблюдаетесь - у местного гинеколога или уже в KiWu? Кто Вам "назначил" ЭКО? Гинеколог или репродуктолог? Помимо ЭКО есть другие варианты стимуляции.

я уже в киву. я у гинеколога.по крайне мере списке сотрудников она НЕ числится как репродуктолог,а только как гинеколог.по началу у нас были 2 стимуляции с разницей в два месяца каждая.обе стимуляции очень низкой дозировкой фсг,препарат ovaleap 37.5 единиц дозировкой,результат ноль.как я уже сказала,в периоды паузы мужа иногда посылали в коммандировки и пару раз мы просто не попадали на овуляцию.далее мы поговорили с врачом и она порекомендовала эко, ее причины я пояснила,я ей сказала,что пусть она мне составит план,я решу вопрос генемигунга с кк,и сказала ей,что насчет эко я пока точно не решила,но я знаю,что это занимает время,план,генемигунг,рецепт и тд,что б я в случае если решу не бегала все это делать и не тратила на это время,пусть это уже будет готово.итак я получила генемигунг от кк,врач на мою карточку занесла рецепт препаратов и сделала мне анализ на спид,гепатит и тд.в киву я четко сказала и на ресепшн и врачихе,что я пока думаю.если решу просто возьму рецепт в аптеке.как делать знаю.

я также созвонилась с кк и спросила когда по их расчетам и правилам попытка считается начатой,они мне говорят с момента начала стимуляции,как только я возьму препарат в аптеке,чего я пока не сделала.так что я думаю,что процедура эко у меня пока не считается начатой.

Грамотный врач Вам расскажет о них и о том,что вероятность этих рисков совсем небольшая. Чего конкретно Вы боитесь? Рак не возникает от ЭКО и опухоли бывают не только гормонозависимые.

в том и весь вопрос. врач должна была со мной обо всем поговорить,спросить мой семейный анемнез,который она также не знает, дать мне подробную информацию обо всех плюсах и минусах процедуры и пояснить риски.этого сделано не было.и прям за неделю до начала моего нового цикла,когда я уже думала,что начну стимуляцию для эко,я узнаю от другого врача у них в киву о том,что перед началом эко нужно делать скрининг на рак,и естественно мой вопрос почему.когда я первый раз с ней обсуждала эко я вскольз спросила про рак,так как где то после шумихы с фриске читала про такое,но я никогда не углублялась в эту тему и моих познаний на эту тему крайне мало.она сказала,что риска почти нет.услышав от другого врача про скрининг на рак я стала изучать вопрос,поспрашивала других знакомых врачей,но они не гинекологи или репродуктологи,но те сказали,что да, риск есть,так как женские гормоны сильный провокатор роста гормонозависимых опухолей.и вот тут я и поняла для чего нужен был скрининг.естественно доверие к врачу упало на ноль.почему мне это не было сказано моим лечащим врачом?и конечно в последний момент перед мясячными нигде терминов не получить на скрининг.


чего я опасаюсь?ну конечно риска рака.безусловно.простите,рак это не то заболевание с которым хочется играть в рулетку.у меня на глазах умирали люди от рака и не один,врагу не пожелаю.и я считаю,что мой лечащий врач просто обязана была обсудить со мной все тонкости процедуры,как минусы так и плюсы и непременно уведомить меня заблаговременно о том,что я должна была пройти это обследование.


но это еще не все.после сегодняшнего у меня упало к ней всякое доверие и к клинике в целом.я написала несколько дней назад,что другой их врач спросил меня про krebsvorsorge обследование и я не знаю делали мне у них это на что они мне ответили,что нет не делали и они такое не делают вообще, с этим к моему гинекологу, а терминов у нее тоже нет что б элементарно спросить,что входит в это обследование.конечно в помощь только гугл,сегодня я связалась с ресепшеном киву и сказала,что у меня несколько вопросов про этот krebsvorsorge обследование и что я согласна спросить у любого врача кто там на смене (моя врачиха там всего 2 дня в неделю) что бы не терять время,у меня скоро начнется следущий цикл.но знаете что я услышала?что мне запрещено консультироваться с кем то другим кроме своего врача (раньше почему то запрещено не было) и что только если у моего врача будет время она мне перезвонит и ответит на мои вопросы. Через пару часов она перезвонила и я четко ее спросила что конкретно относится к этому обследованию, что бы знать точно ли я сделала все что нужно,что относится к обследованию груди,узи или мамография тоже и попросила ее пояснить мне по поводу рисков онкологии,есть ли он на самом деле и если да,то в каких случаях и насколько велики,попросила ее дать мне инфу.и я считаю,что я права и имею право требовать такую информацию потому,что простите это не простуду,а про рак и мне плевать что она думает,это мое тело и мое право знать на что я иду.Но знаете что?когда я попросила пояснить что входит в обследование на рак она очень подробно пояснила что туда входит,то есть она это все знает,она не некомпетентна,все она знает, а когда попросила пояснить мне про риски процедуры если таковые есть включая риски на рак,знаете что они ответила? "у меня такое чувство,что вы просто не хотите" и вы удивляетесь,что ей не доверяю?это правильный ответ на мой вопрос?где мне получать информацию если мой врач отказывается со мной на эту тему говорить?

я пока не хочу принимать никаких поспешных решений.я и не отрицаю,что может мне на самом деле нужно эко.но мне не нравится подход этой клиники.возможно я заберу свои документы оттуда и попрошу меня абмельдовать.Но это я пока точно не решила.Мне нужно подумать.

 

Перейти на