Deutsch

Установление гражданства от прадеда-немца

04.05.24 22:02
Re: Установление гражданства от прадеда-немца
 
Dresdner министр без портфеля
Dresdner
в ответ KarapetryPolly 04.05.24 18:14, Последний раз изменено 04.05.24 22:05 (Dresdner)
Планируем процедуру установления гражданства. Прадед - немецкий коммунист, в 1933 после прихода Гитлера приехал а СССР, здесь женился, в 1934 гродился мой дед по отцу
Сейчас у нас ситуация такая с документами
Свидетельство о рождении прадеда запросили в архиве в Германии по месту рождения: данных они не нашли. Таким образом, СОР прадеда нет.

чем они это объяснили? Вы по дате рождения 31.01.1899 указывали?



Запросили о нём любую информацию из бундесархива: нам прислали из из реестра коммунистов рот фронта данные о нём: место и дата рождения, потом где он жил в Германии, потом "убыл в Россию". От 1935 г
Из какого-то ещё похожего реестра коммунистов похожая информация, но без пометки о России
Из документов тут: есть свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына, уголовное дело, справка о реабилитации.
Есть копии его дела из МОПР, но копии "домашние", сейчас в МОПРе сказали, что дело засекречено. Согласно этим копиям паспорт СССР он получил в 1935 году, то есть после рождения деда, но в УД в анкете (заполнено со слов, видимо) дата гражданства с 1934 года, то есть в год рождения деда.
Ну и, соответственно, есть цепочка СОР от деда до меня.
Подскажите пожалуйста, чего не хватает в этом наборе? Как можно по-другому подтвердить дату получения гражданства, и как ( и надо ли) доказывать, что человек из Германии и из СОР моего деда - один и тот же?

в российских архивах Вы можете найти указ о принятии его в гражданство СССР.

 

Перейти на