русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Reisen

Ночёвка в Эстонии при возвращении в Россию

24.04.24 12:29
Re: Ночёвка в Эстонии при возвращении в Россию
 
nika771 коренной житель
nika771
in Antwort anref 22.04.24 12:48, Zuletzt geändert 26.04.24 09:53 (nika771)

Люди, не нагнетайте и не гоните волну. Всем и так волнительно, особенно если в первый раз.

У меня была очень стрессовая дорога до Питера и то всё нормально прошло, особенно когда уже в автобус села.


Пеший переход через границу был самым лёгким звеном во всей моей поездке.


Получилось, что очень-очень срочно нужно было оказаться в Питере.

Я скакала, как блоха, практически на все пересадки чуть не опоздала.


Села с раннего утра на первую электричку, пересела на другую, ICE подвел по всем статьям, опоздал, потом пути закрыли, поезд пустили в объезд, а мне всего то 30 минут на нем изначально ехать нужно было, опоздал более чем на час. Автобус в аэропорту с терминала на терминал сломался, ждала следующего, там во Франкфурте в аэропорту везде ремонт был, такси, где они обычно стоят, не увидела.


В аэропорт на нужный терминал приехала когда регистрация уже закончилась. Черт меня дёрнул посмотреть в опаздывающем ICE нужна ли на АирБалтик распечатка билета, а у меня только в телефоне билет. Писали - нужна. Носилась в панике, искала, где распечатать. ( специально переспросила потом у последнего контроля в самолёт, девушка сказала, что лучше иметь бумажную распечатку с собой, потому что не всегда считывает с телефона код, обратно летела без распечатки с билетом на телефоне, всё нормально)


Стою в длинной очереди на контроль вещей, а у меня уже через 20 минут самолёт на Ригу улетает. Мужчина передо мной тоже опаздовал, обратился к сотруднице, она развела руками. Я специально только с ручной кладью летела как раз из за моих безумных, но вынужденных пересадок, иначе точно шанса не было. Успела. Самолёт опоздал на 30 минут в Ригу, у меня всего 50 минут на пересадку на Таллин. Успела в притык. Прибежала люди уже в самолёт садились.


У меня билета на автобус заранее не было куплено, потому как тоже всего 50 минут до автобуса после прилёта, могла не успеть. Я успела в Риге подключиться к вайфаю, бросить на пол паспорт, сфотографировать и послать подруге в Питер, чтоб она бдила мой рейс и купила бы мне билет на автобус, если самолёт в Таллин приземлится минимум за полчаса до отхода автобуса. Я выбежала из аэропорта села в такси примерно за 20 минут до отхода автобуса, подруга прислала билет. В автобус я прибежала минут за 7 до отправления. Автобус ушёл минута в минуту.


Больше стресса не было, наступил полный релакс. Автобус ЛюксЭкспрес шикарный, полностью оправдывает название.

Часов за 18 я добралась с точки А Германия в точку Б Петербург.


Поэтому обратную дорогу я себе решила устроить с комфортом, с посещением Таллина. В Таллине ни разу не была, но очень хотелось. Теперь снова хочется в Таллин. :)


П.С. билет в Таллин через Ригу стоил в 2 раза меньше, поэтому и полетела так. По времени примерно на 2 часа больше получается. И когда я покупала билет на самолёт, бегло посмотрела расписание автобусов, был ещё автобус, который через 2 часа уезжал, я на него и планировала, но его отменили. Узнала об этом, когда уже билет на самолёт был, а следующий автобус часов через 10-12.





 

Sprung zu