Deutsch

Время покупать?

23.04.24 09:36
Re: Время покупать?
 
  JohannWalter коренной житель
JohannWalter
в ответ *ell* 23.04.24 06:22
У вас сейчас "невыгодность" получается именно из-за короткого срока.

Под сдачу да, пока не выгодно, согласно маклерскому отчету примерно 100 евро не хватает, что бы мита покрыла кредит в банке. Как вариант можно было сдать квартиру и переехать в какое нибудь место, где есть работа и недорогая мита, а недостающую сумму просто оплачивал бы за свою квартиру:) Да и продажа в принципе мне выгодна будет года через 2:)

Кстати, в этом плане (в смысле отношения к полу русским и т.п.) в восточной Германии попроще. У меня, что соседи что коллеги, не задают придурковатых вопросов, типа "на чьей я стороне".

Да ко мне вообще отношение у коллег хорошее было, один коллега вообще фанат СССР и все что с ним связано, в ГДР родился, немного русский знает:) Мне и банки никаких счетов не закрывают и не требуют чего то доказать.

Только Sparkassse раньше раз в 3 месяца на термины звала, что бы что нибудь впарить из страховок, а сейчас больше чем за 2 года ни одного звонка, только один раз звонили, когда я наличку 6000 на счет положил, уточняли, откуда такие огромные деньги:)

И кстати, я работаю на предприятии, у которого основной доход от сотрудничества с Россией,

Когда крайний раз уезжал из Калининграда в Германию, пообщался с родственниками одной пассажирки, они ее провожали, сами с Москвы. Так вот, они работают в крупной IT фирме, которая сотрудничает уже 15 лет с одной известной крупной компанией в Германии, говорит для нас ничего не поменялось, только работаем теперь через Казахстан, юридический адрес там:)


я не исключаю, что политика поменяется и отношения наладятся, так же не исключаю, что в Германию вернусь, да и буду ездить сюда, пока есть силы, у меня здесь родственники живут, но сейчас, как бы это не было странно, мне выгодней работать и жить в России, да и более близкие люди находятся в России, так что пора менять ситуацию, не в Россию в гости ездить, а в Германию:)

 

Перейти на