Deutsch

Как сейчас с работой'24?

20.04.24 11:03
Re: Как сейчас с работой'24?
 
alex445 патриот

Вы выбрали этот сайт, т.к. там Нюрнберг круче всех немецких городов по зарплатам?


А ещё по тамошним графикам выходит, что в Германии люди с опытом 8+ лет практически исчезают, а вот в общем и целом - вполне и до 20 и более дорабатывают. Т.е. получается, что спустя несколько лет, набравшись опыта, люди уходят из немецкой индустрии (на уровень международных компаний, я так понимаю), а немецкая индустрия довольствуется новичками и пришлыми людьми. Причём пришлые, даже емея большой опыт вообще, всё равно в немецкой области остаются недолго.


Но всё же, я хочу снова выделить деталь, что не может быть, чтобы массовый рынок озвученных зарплат на десятки процентов расходился с реальными. Получается, большинство фирм официально нанимают на меньшие деньги, а платят бОльшие. Это какой-то бред. Это выходит сговор с участием большинства рынка, причём сговор, который не работает (раз платить приходится всё равно больше, чем декларируешь). Тогда в чём смысл такого сговора и такой идиотской ситуации? Ну какое-то время это может работать на новичков, внушая им, чтобы соглашались на меньшие зарплаты. Но спустя даже год-два уже все на рынке будут знать, что просить надо скажем 120-130% от озвученного работодателем в вакансии, и всё озвученное превратится в фарс.


Представьте себе, что вы идёте в магазин за продуктами, и все ценники подозрительно высокие. Но на кассе те, кто "побазарил" с продавцом, поторговался немного, получают скидку в среднем 20-30%. А кто не торговался - платят по полной. Ну конечно через какое-то время, весьма непродолжительное, все станут торговаться, и это станет нормой - платить меньше, чем на ценниках. И тогда к чему была вся клоунада с переклейкой ценников и завышением цены? Чтобы сдирать чуть больше денег с некоторых "лохов" на протяжении небольшого времени? Причём "акция" эта одноразовая - проворачивать такое же снова и снова не получится.


А главное, что раньше-то такого не было. Т.е. все примерно сколько озвучивали, столько и платили. Ну кроме верхних элитных вакансий для своих и рокстаров, которых нанимают в обход объявлений, и которые на общий рынок мало влияют. Вот я и говорю, что что-то повлияло, что рынок находится в состоянии фарса. Может, Корона и "избыточные" предложения вакансий во время неё до сих пор аукаются?

 

Перейти на