Deutsch

Доверенность без российского консульства

16.04.24 14:49
Re: Доверенность без российского консульства
 
Mamuas патриот
Mamuas

Если все-таки соберетесь делать доверенность с апостилем у немецкого нотариуса, пусть сначала в России прямо на месте Ваше доверенное лицо узнает, подойдет ли такая доверенность вообще. Как я уже писала выше, на такие часто кривят нос, кто-то даже однажды написал здесь на форуме, что у него после начала войны и вообще якобы отказались такую принимать, типа, доверенность из "недружественного государства" (правда ли это, сказать не берусь, мне кажется, что ерунда, но вдруг действительно... лучше перестраховаться и узнать).
Консульская доверенность, кстати, российская, так что её и "недружественной" не обзовут. улыб


нужно посылать оригинал. А как его посылать? DHL не работает.

DHL (обычные посылки) работает без изменений, Deutsche Post (письма) тоже работает, а не работают с Россией курьерские DHL Express и UPS. Обычное письмо и обычную посылку в Россию легко можно отправить до сих пор.


Здесь на форуме за последние год-полтора писали про разные варианты.

Кто-то отправлял документы самым обычным письмом. Очень боязно, что потеряется, и идет не меньше 2 недель.

Я сама уже после начала войны два раза отправляла разные документы внутри большой посылки с DHL (не экспресс, обычной почтой), в прямом смысле между штолленом, печеньем и каталогом цветов, которые не поленилась вписать в прилагаемую к посылке таможенную декларацию. Правда, у меня отправленные документы все были без водяных знаков, а на просвет было, наверно, видно, что это какие-то "неинтересные" бумажки. Посылки в Питер шли примерно по 3 недели, всё дошло в лучшем виде, но некоторый страх, что посылку по какой бы то ни было причине откроют или потеряют, конечно, присутствовал.

Самый надежный способ: передать документ с кем-нибудь в Россию просто из рук в руки. Если нет возможности передать непосредственно в нужный населенный пункт, иногда просят кого-нибудь просто привезти в Россию, а уже привезенный в Россию документ отправить внутри страны по почте, там, кажется, есть какие-то условно надежные варианты.

 

Перейти на