Deutsch

Реально ли избавиться от акцента во взрослом возрасте?

02.03.24 20:06
Re: Реально избавиться от акцента во взрослом возрасте?
 
kilsus патриот
в ответ Мама1997 01.03.24 21:04, Последний раз изменено 02.03.24 20:12 (kilsus)
Я считаю себя немкой, ну или возможно пытаюсь внушить себе что это так, но в глубине души понимаю, что настоящей немкой никогда не буду. Сложно объяснить но с этим вы попали прям в точку. Я никогда не парилась по этому поводу, и мне было как то пофиг кем меня считают окружающие. На вопрос откуда я, тупа отвечала что родилась в Германии а родители из Казахстана. Не скрывая тот факт что я как бы не коренная немка. Но да с февраля позапрошлого года, после вторжения россии на Украину, меня жутко пугает мысль о том что меня как русскоговорящую, с русской фамилией и "не идиальным" немецким, окружение воспринимает за русскую. Может я конечно себя просто накручиваю, вообще я заметила что не каждый немец может по фамилии определить происхождения человека, но всё равно мой акцент меня выдаёт, хотя я спрашивала у немцев и сделала вывод что большинство не в состоянии определить по произношению в немецком, какой у меня родной язык, а просто говорят что слышно что я из восточной европы (хотя это не так но пофиг) а вот русскоговорящие слышащие мою немецкую речь почему то сразу чётко определяют что я русскоговорящая и ошибочно восприниают меня за свою. Хотя я как бы немка, сложно это всё объяснить. Конечно я понимаю что факт рождения в Германии и надпись "deutsch" в графе "гражданство" меня ещё не делает этической немкой. Может я просто выдаю желаемое за действительное. На вопрос кем я себя считаю, затрудняюсь ответить. Да как многие здесь писали я реально росла в русскоязычном окружении, родители переехали в 96ом, я родилась в 97ом, стоит предположить что на момент моего рождения родители практически не говорили на немецком, тем самым русский стал моим родным языком, о чём я уже упомянала ранее. И само собой общение вне школы у меня было чисто на русском, у родителей все знакомые были русскоговорящие, в районе где мы жили было полно русскоговорящих, так что для меня это было нормой, никто косо не смотрел видя русскоговорящих детей, так как там в принципе русскую речь было слышно на каждом углу. Так что вернёмся к моей идентификации личности, конечно же душевно я себя не считаю немкой и не была ей никогда. Я никогда не смотрела немецкое тв и не слушала немецкую музыку, для меня это что то неизвестное. Я как бы как будто жила в параллельной реальности (или продолжаю жить?) и погружалась в немецкую, чужую, мало знакомую среду покинув свои четыре стены. И скорее я себя чувствую комфортнее в русской среде, этим и можно объяснить почему у меня всё окружение русскоговорящее. В немецкой компании я себя чувствую как не в своей тарелке, я не знаю о чём с ними общаться и не понимаю некоторые их приколы, мне легче общаться с русскоговорящими. И вот кем мне себя считать? Хороший вопрос. Никем. Я как бы и не немка но и русской ни в коем случае себя считать не могу, так как не родилась и никогда не жила в россии. Хоть может я и в душе больше русская нежели немка, но я не могу себе присваивать чужую национальность и выдавать себя за того кем я не являюсь. Так что вопрос идентичности для меня актуален, если я до фев. 22 не задумывалась по этому поводу, то сейчас меня реально волнует ЧТО Я. И да возможно вы правы я никакая не немка, но и стопудово не русская. Так кто я тогда? Дворняжка безродная?


Das Beherrschen der russischen Sprache in dieser Form ist Ihnen (nach Ihrer Aussage), überspitzt gesagt, einfach so zugeflogen.

А теперь этот текст на немецком, который вы 10 лет в школе учили.

Wenn zwei das Gleiche tun, ist es noch lange nicht dasselbe.
 

Перейти на