Deutsch

BAMF Zulassung

30.01.24 19:30
Re: BAMF Zulassung
 
yo-york завсегдатай
yo-york
в ответ garober 22.01.24 23:15

DaF - Deutsch als Fremdsprache. Это преподавание немецкого вне языковой среды (не в Германии/Австрии/Швейцарии), Deutsch als Zweitsprache как раз в среде (Integrationskurs, DaZ-Klassen). Сама методика отличается не очень сильно. В DaZ бОльший акцент на контекст, в котором варятся ученики (разговоры во всяких амтах, общение с носчителями, врачи итд). Auslandgermanistik предполагают квалификацию, позволяющую работать в твоей стране происхождения на кафедре немецкой филологии.

Я не скажу за все универы в Германии (у меня все-таки DaF/DaZ в фокусе был на магистратуре), но некоторые дисциплины у нас вели преподы как раз с германистики. Так что семинары по грамматике были. Но грамматика не из учебников DaF, а что ни на есть научный взгляд на нее и объяснение причин отклонений от языковой нормы, например.

По ранее заданным вопросам: моя методика коммуникативная, я велосипед не изобретала, пишу учебные планы именно по ней. Пока ничего лучше наука не придумала. Только вести занятия ПО этой методике могут единицы. А если учесть, что берут теперь в преподы немецкого вообще всех, кто умеет говорить по немецки - так методика дай бог у двух из сотни.
Критерии оценивания: развитие produktive (Schreiben, Sprechen) и rezeptive Fertigkeiten (Lesen, Hören) у учеников и последующая успешная сдача языковых экзаменов согласно уровню. В последствии трудоустройство, учеба итд итп.
Успешная сдача экзамена и трудоустройство нужно: джобцентру, абх, бамф. Чем скорее человек уйдет с пособий, чем скорее сменит параграф на учебу/работу, тем лучше. И нашей школе тоже: сдали экзамен - набираем следующую группу - выпускаем - и по новой. Должен быть конвейер в хорошем смысле. Нам не нужны ученики, которые бесконечно повторяют курс, пока другие 600+ в листе ожидания.

За качественный результат доплаты нет.

Вы наверно имеете в виду, как оценивают квалификацию и опыт? Образование же видно по корочкам. Да никак. Отбора кандидата на должность по сути нет. Сейчас острая нехватка учителей, берут всех без разбора. Я такого наслушалась, как учителя, которые преподают, сами говорят с жуткими ошибками на уровне А1.


 

Перейти на