Deutsch

Не бывает голубей.

11.04.24 22:23
Не бывает голубей.
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч

Это такая шутка была: приходит пятилетняя девочка к папе и говорит так убеждённо: « Не бывает голубей»

- Почему этотне бывает,- удивился папа, - а кто наш балкон засрал?
- Ну как же, ведь тётенька сегодня по радио пела: голубое голубое, не бывает голубей»


Но для меня до недавнего времени не существовало голубей, то есть я конечно знал, что существуют такие птицы, которых когда-то Пикассо сделал символами Мира, но в моей жизни не находилось места для голубей. Но летом у меня умерла кошка и очевидно любовь - это такое чувство, которое может существовать , даже утратив предмет любви, чтобы потом найти новый. Так и произошло со мной.
А началось с того, что на наш балкон зачастили голуби- парочка голубей. Она - светленькая миниатюрная, нежная и более пугливая. И голубь - тот кто покрупнее и попестрее. Потом дена обнаружила, что голуби натаскали веток очевидно для гнезда и выкинула ветки по совету подруги - « балкон же засрут, а оно вам надо?

Но я отчитал жену и объяснил, что есть такие высокие вещи, как симпатия ( в греческом языке - один из видов любви), которые могут быть выше птичьего помёта.

Конда мы вернулись с каникул, то опять обнаружили признаки гнезда, а в гнезде сидела голубица и высиживала яйцо. Потом заметили что голуби высиживают яйцо по очереди. Это выглядело так трогательно. Как-то голубка засиделась в гнезде и я подумал: неужели ее супруг проявил ветреность и легкомыслие? Я за свою жизнь успел разочароваться в людях и мне было бы горько разочароваться ещё и в голубях. Но к счастью голубь продолжал прилетать и заступать на вахту.

Мне сейчас могут сказать: да ладно, это всего лишь инстинкты, то есть врождённый алгоритм поведения. Но я возражу- неважно как это называется, а главное как это проявляется.

И я хотел бы, чтобы хотя бы в нашей группе было больше проявления не обязательно симпатии, но человечески, хотя жтотпонятие настолько девальвировано, что скоро модно будет заменить « человечность» на « птичность»

Поэт Вознесенский уже нашёл замену привычного « будьте добры» на « будьте бобры». И судя по всему это будет не последняя замена




 

Перейти на