Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Свобода слова

Ошибка Пуха.

31.03.23 01:12
Ошибка Пуха.
 
Ардальоныч патриот
Ардальоныч

Все знают как Пух не любит антисемитов, но что он знает об антисемитах? Сможет ли он отличить бытовой антисемитизм от иных его форм? Но самая главная ошибка Пуха состоит в том, что он считает антисемитизм чем-то неизменным.

И тут -то я как раз с ним поспорю.
Когда в 20 ые годы 20 го века после Первой мировой евреи приезжали в Палестину ( тогда де уехали со спортивным еврейским оьществом два ролных брата моей бабушки) местные арабы не проявляли антисемитизм. Среди приезжих еареев были коллега Пуха - врачи, и они лечили арабов, а потом … не будем говорить о причинах, достаточно того, что я показал, что даже на первый взгляд вечный арабский антисемитизм был на самом деле величиной переменной.

А сейчас я докажу то же самое, но уже на собственном примере, как я это люблю делать делать.

В нашем подъезде в середине 80 х поселилась новая семья, приехавшая из Ленинграда. Женщина с двумя дочерями ровесницами моей дочери. А еще в нашем же подъезде жила моя бывшая одноклассница Оля дрчь которой дружила и с моей дочерью и с ленинградками. От Оои я узнал, что ленинградская мамаша относится к евреем без должной доли симпатии. Считает всех евреев хитрыми приспособленцами. Пух бы тотчас же записал Анну Викентьевну в антисемитки и потребовал от ардальоныча, чтобы я заклеймил её и т д. Но ардальоныч оказался мудрее и не подавал виду, здоровался, но ощущал на себе некую настороженность. Но однажды всё переменилось в одночасье.

У меня должен был состояться концерт и я ехал с работы сразу на концерт. Автобус был переполнен, так как это был час пик, а у меня в руках была гитара, две домры - прима и альт, глёки * инструмент типа металофона) и складной пульт для нот. И в этом же автобусе оказалась Анна Викентьевна. Я уловил её взгляд. Во взгляди была смесь сочувствия и доброй насмешки. Она поздоровалась со мной неожиданно приветливо и уступила мне место. Я прочитал её мысли, мысли были примерно такие: « Да наверное среди евреев встречается много хитрых приспособленцев, но какой же ардальоныч приспособленец, наверняка он получает за свои концерты копейки, иначе ездил бы на собственном автомобиле Может быть сыграло роль то, что среди прочих инструментов у меня были и русские народные.

- Да,- возможно подумала Анна Викентьевна, мы русские стали забывать свою культуру, а вот нашёлся же еврей, который продолжает наши традиции, популяризирует нашу русскую народную музыку.

Скорее всего Анна Викентьевна думала проще, но общий строй мысли у неё был примерно такой.

И в дальнейшем отношение Анны Викентьевны ко мне переменилась. Каждый раз при встрече она приветливо улыбалась, как будто вспоминала отоой встречи в автобусе.

А Пух обладает вредной чертой - жестоковыйностью. Его представления о людях застывшие, как будто этотне живые люди, а роботы с заранее установленной программой..

Пуху нужно чаще посещать театр. Тогда бы он увидел, что драматургия строиться как раз на том, что персонаж меняется по ходу пьесы.

Но ведь и наш мир - тоже театр и люди в нём актеры.

А ведь в Ленинграде неплохие театры есть БДТ например. Но мне больше нравился театр Ленсовета с режиссером Владимировы с Дьячковым и Алисой Фрейндлих, с Мазуркевич и её мужем Равиковичем

 

Перейти на