Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Натаныч. Книга.

Москва. Россия.

24.03.21 16:46
Москва. Россия.
 
Натаныч коренной житель
Натаныч

Летал на 10 дней в Москву. Практические советы и некоторые впечатления.

Итак, вылет. До полета зашел на госуслуги, я там уже давно, зарегистрировал жену, заполнили анкеты и получили все необходимые бумаги.

Вылетали в разные дни, поэтому только связанное со мной. Летел туда и обратно Аэрофлотом, Шереметьево. У меня на руках стандартные документы о прохождении бумаги о вакцинации (настоящие) и документ из берлинской клиники о недавнем негативном тесте на коронавирус (почти настоящие). Забегая вперед, ни одни из этих бумаг нигде не понадобились. При прилете показал специально обученному служащему бумагу из Госуслуг, отдал ему же заполненную в самолете анкету и с вещами на выход. А там уже встал в огромную очередь на коронавирусный тест. Думал, простою несколько часов, но тут подошел шустрый мальчонка из засланных казачков и тихонько предложил сдать тест в другом месте, 3 минуты ходьбы, в полтора раза дешевле, очереди никакой и тест будет готов назавтра к вечеру, к тому же они сами загрузят результат на госуслуги, не надо заморачиваться. Не соврал казачок, хоть на вид ханыга ханыгой, все так и случилось.

Москва. Все открыто, народ гуляет, веселится. в метро в масках процентов 50, да и многие из них масками прикрывают только рот, нос открыт. Единственное посещенное мной место, где заставляли одеть маску, а заодно и перчатки, это в "Мои документы". Я привык носить маску, но один раз при входе в большой торговый центр забыл надеть, так охранник при входе подошел и спросил, есть ли у меня маска. Услышав утвердительный ответ и не проверив мои слова, показал жестом проходить.

Рестораны, театры, кино открыты, но в театры билеты надо заказывать только онлайн из дома, а в кинотеатрах кассы не работают, билеты только в киношных автоматах, но можно и онлайн. Цены для нас, считающих в евро, везде сильно уменьшились, ведь раньше евро был 70 рублей, а ныне 90, а в рублях цены остались те же. Я пью водку, с ней все хорошо. Жена пьет белое вино, пару раз покупала в магазинах, один раз французское, второй итальянское, по ценам нехило, но, по ее словам, оказалось, что в бутылке французское и итальянское только этикетки.

Обратный вылет. Тут очень важно заполнить приходящую на телефон анкету, иначе не будут регистрировать на рейс. Я это письмо то ли стер, то ли не получил, потому имел небольшой детектив, отдельная тема о российском распиздяйстве или, возможно, метод взимания денег. Со мной закончилось нормально, но у меня большой опыт + бумаги из серьезных структур. Не советую эксперементировать с этим вопросом, гораздо лучше просто не пропустить и заполнить анкету на немецком или на английском языках.

В берлинском аэропорту анкету отдал пограничнику и с чистой совестью на свободу, то бишь в Берлин.

Навскидку все. Будут вопросы, задавайте, отвечу, что знаю..

 

Перейти на