Deutsch

для отопления, для горячей воды

08.02.14 10:27
Re: для отопления, для горячей воды
 
Sergo2008 старожил
Sergo2008
в ответ bo.rus 06.02.14 18:24, Последний раз изменено 08.02.14 10:42 (Sergo2008)
В ответ на:
мне надо что бы движок не перегревался.

Не перегреется. Сравни объём охлаждающей жидкости в радиаторе, и объём воды хотя бы в одной квартире на две батареи. Суть в том, что если объём воды больше, то на нагрев её до закипания, потребуется намного больше тепла. А теперь посмотри на температуру воды в автомобиле, она там не когда не поднимается выше положенного, если вентилятор радиатора работает.
От сюда, если охлаждение двигателя соединить с системой отопления квартиры, то объёма охлаждающей жидкости вполне может хватить на охлаждение без вентилятора. В крайнем случае, датчик может запустить дополнительное охлаждение радиатора. Единственно, соединение напрямую с системой охлаждения, я привёл теоретически, так как такое не рекомендуется, может засорится система каналов охлаждения движка, если не ставить систему фильтров, которые тоже могут быстро засориться...
В общем, сделать это можно, и возможно даже что при общем объёме воды отопления помещений, тепла от мотора хватит, но система будет не простой, и не дешёвой.
Я лично знаю как такое организовать технически, и даже знаю как можно использовать тепло весной и осенью, когда уже вроде холодновато на улице, но рано ещё включать отопление. И даже знаю куда отдать тепло летом, но это всё требует капитало вложений, и не малых, и т.д..
В ответ на:
В принципе не сложно, вопрос выгодно ли это?

Выгодно, если использовать по полной, совместно с другими направлениями бизнеса, а не только для выработки света и отопления. Подобное уже используется в той или иной степени в сельском хозяйстве по германии и европе, где фермеры производят газ, сжигают его для отопления в котлах которые крутят турбины, или моторах, и те крутят генераторы. Тепло же используют для отопления помещений, ферм, теплиц и другого...
По телику показывали одного фермера, который пол посёлка обогревает своей котельней, газ вырабатывает отходами с полей и фермы, и сжиганием мусора из посёлка, плюс полностью себя обеспечивает электроэнергией и ещё продаёт её...
ПС. Ну и..., эта сфера уже не нова, это скорее уже просто направление на улучшение имеющегося, с патентами тут быстрей всего не светит, разве что какой мелочью, но не в целом.
 

Перейти на