Deutsch

Widerspruch

17.03.19 14:11
Re: Widerspruch
 
tonelli знакомое лицо
tonelli

Валентина, простите, мало чем могу помочь -- разве что поддержать морально. Из всех сил желаю Вам удачи -- вдруг это хоть как-то поможет.

"Должны были догадываться о наличии у Вас гражданства" -- ага, ну точно! Я сама лично лет 8 назад натыкалась на информацию о том, что некоторые категории людей с немецкими корнями имеют скрытое гражданство, и меня это очень заинтересовало, но по той информации, что я тогда нашла, выходило, что нас это не касается. + к тому же, на ПП тогда могли подаваться только люди с немецким языком, выученным в семье, а у нас таких людей уже не осталось (дед давно умер). И я закрыла для себя эту тему. Совсем.

И только в конце 2015 года вопрос о возможности получить немецкое гражданство появился у брата -- тогда я снова полезла рыть информацию, и вышло, что у нас все ок. + закон о ПП с 2013 года изменился -- стало возможным выучить язык на курсах.

При этом, что у нас немецкие корни, мы все знаем с рождения.

Так что такая ситуация, что кто-то на просторах наших стран до сих пор ни слухом, ни духом о том, что он немец по гражданству, -- она не такая уж и редкая, я думаю.


Мысль пришла: попробуйте еще БФА подчеркнуть посильнее, что в 2002 году даже интернета толком у вас не было -- информацию найти было не так просто, как сейчас. Как вы могли догадаться, куда следует писать письма и запросы о выснении, нет ли у вас вдруг гражданства?

 

Перейти на