Deutsch

гражданство Германии по наследству.

07.11.13 21:50
гражданство Германии по наследству.
 
nemka8888 посетитель
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ситуация такая : в 1943 году дедушка с бабушкой заключили брак в Одессе ( дедушка- немец, бабушка - русская ). Подали заявление на натурализацию. В начале 1944 года - дедушка уехал в Германию ( гражданство Германии) , а бабушка осталась беременная в Одессе и в июне 1944 года родила сына. В декабре 1945 года - дедушку депортировали из Германии в Удмуртию, в лагерь. В 1946 году бабушка узнала об этом и поехала к нему вместе с сыном. Там она жила . как " вольная" и в 1948 году родила еще одного сына. В СОР обоих сыновей , в графе "отец" стоит прочерк. Оба они носили фамилию матери и писались везде "русский". Поскольку СОБ было немецким - его уничтожили. Так они прожили там до 1981 года...А в 1981 году решили узнать в ЗАГСе , как получить повторное СОБ.
В ЗАГСе сказали , что повторное СОБ им не выдадут и нужно регистрировать брак заново. После регистрации , в 1981 году, бабушка взяла фамилию дедушки , а дети были уже сами женаты и имели своих детей. Когда в ЗАГСе сказали , что...если один поменяет фамилию то , нужно менять документы всем членам семьи , то дедушка сказал сыновьям - " не нужно , я и так знаю , что вы мои дети , а ваши дети - мои внуки." На этом все и остановилось. В 1991 году дедушку реабилитировали. Внук захотел взять его фамилию , но в ЗАГСе сказали, что прежде должны поменять фамилию его родители. Никто с ними спорить не стал...Дедушка умер в 1999 году и после его смерти бабушка все рассказала про документы. Пока собирали документы и делали запросы...один за другим умерли бабушка 2003 , стар.сын в 2005 и мл.сын 2008 - остались только внуки и правнуки. Вопрос о наследовании гражданства не имеет смысла в такой ситуации , как вы думаете ? Спасибо.
P.S/ На сайте Одесса3орг написана бабушкина девичья фамилия..., которую потом имели их сыновья... и, которая потом написана при повторном вступлении в брак в 1981 году...
Может ли этот факт, служить доказательством немецкой стороне об их браке, оформленном во время войны в Одессе ???
 

Перейти на