Deutsch

Vertriebener

21.07.09 13:47
Re: Vertriebener
 
Madagaskar постоялец
Madagaskar
В ответ на:
ген, а ты уверен, что умсидлераусвайс - не подтверждение внесения в Списки?

Хм... Давай разбираться.
Итак, во первых UMSIEDLERAUSWEIS - это прежде всего документ подтверждающий факт того, что человек был официально переселён - umsiedlung.
И выдавали его тогда, когда человек попадал в EWZ, т.е. в переселенческий лагерь.
Во вторых, выдача этого документа не означала автоматического получения немецкого гражданства. Для того что бы получить гражданство Германии необходимо было подать EINBÜRGERUNGSANTRAG. И его удовлетворение также не являлось автоматическим. Обязательно было разбирательство. И не смотря на переселение и наличие умзидлераусвайса, человеку могли отказать в гражданстве. Или могли дать временное гражданство, сроком на 10 лет. Я думаю, тебе известны такие случаи.
Что касается Списков. Внесение в Список подтверждалось выдачей удостоверения о внесении в список - Volkslistenausweis
И выдавалось оно на территории оккупированной Украины. Наличие такого удостоверения, кроме всего прочего, давало право на переселение в Германию.
Кроме того, немецкие оккупационные власти выдавали и удостоверения немца - Volkstumsausweis
Это удостоверение также давало право на переселение в Германию. Но при этом оно не являлось доказательством внесения в Списки.
Поэтому человек мог владеть или Volkslistenausweis или Volkstumsausweis.
При переселении оба этих документа изымались у людей, когда они попадали в переселенческие лагеря EWZ. Вместо них выдавали вышеупомянутые UMSIEDLERAUSWEIS.
Поэтому по наличию UMSIEDLERAUSWEIS невозможно установить был ли человек внесён в Список или он имел удостоверение немца (Volkstumsausweis).
Кстати, вот пример моей семьи;
В 1942, находясь на территории оккупированной Украины, году все члены семьи получили удостоверения немца - Volkstumsausweis.
В марте 1944 года в результате Administrativumsiedlung вся семья была переселена в Германию.
Сначала они попали в переселенческий лагерь Wiesenstadt, где сдали Volkstumsausweis и получили Umsiedlerausweis. Кроме того, взрослые члены семьи подали Einbürgerungsantrag. Дети были включены в антраг к матери. Антраги удовлетворили и они получили Einbürgerungsurkunde. После этого они покинули лагерь и их распределили на место жительство.
 

Перейти на