Deutsch

Вопрос о реабилитации

21.04.09 10:29
Вопрос о реабилитации
 
zoya26 гость
zoya26
Уважаемые одногруппники! У меня сложилась непонятная ситуация с реабилитацией моего дедушки и я не знаю, как быть... Дедушка 1940 г.р., был вместе с родителями репатриирован из Германии и пребывал на спецпоселении в Костромской обл. с 1945г по 1956г, потом вернулся на Украину. Я обратилась в МВД Костромской обл. с заявлением о реабилитации. Получила архивные справки о пребывании моих предков на спецпоселении и письмо с таким разъяснением:
"...На основании норм международного права и п.2 ст. 67 Конституции РФ - Российская Федерация может осуществлять юрисдикцию только в границах своей территории, поэтому Закон РФ от 18.10.1991г "О реабилитации жертв политических репрессий" распространяется только на граждан, подвергшихся политическим репрессиям на территории РФ в границах, установленных на момент издания Закона, т.е 18 октября 1991г., а также на граждан, репрессированных советскими административными органами, действовавшими за пределами СССР, которые после снятия с учета спецпоселения постоянно проживают на территории РФ. Поэтому вопрос о реабилитации должен решаться на основании Украинского законодательства и в соответствии с разъяснением Председателя Комиссии Верховного Совета Украины по делам ветеранов, пенсионеров, инвалидов, репрессированных, малообеспеченных и воинов-интернационалистов и начальника головного информационного бюро МВД Украины от 20 апреля 1993г за ╧06-15/12-71 и 16/2-856, которое разослано в местные Комиссии по восстановлению прав реабилитированных Украинской Республики".
При этом в 2003г МВД Костромской обл. выдало справку о реабилитации родного брата моего дедушки...
Получив такое письмо, я решила обратиться в МВД Украины по месту жительства дедушки - МВД Херсонской обл. И получаю ответ письмо-отписку, от которого пребываю просто в шоке:
"Уведомляем, что действием Закона УРСР "О реабилитации жертв политических репрессий на Украине" не предусмотрено реабилитацию репресированных народов по национальному признаку."
Куда мне теперь обращаться? Посоветуйте...
 

Перейти на